13:50 18.08.2021

Кабмин утвердил Стратегию экономического развития Донецкой и Луганской областей на период до 2030 года

2 мин читать
Кабмин утвердил Стратегию экономического развития Донецкой и Луганской областей на период до 2030 года

Кабинет министров утвердил Стратегию экономического развития Донецкой и Луганской областей на период до 2030 года. Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду.

Кроме того, Кабмин утвердил операционный план реализации Стратегии экономического развития Донецкой и Луганской областей на период до 2030 года.

Данные документы предусматривают имплементацию ряда мероприятий, в частности: совершенствование институционально-финансовых инструментов и регуляторной политики; развитие реального сектора экономики, индустриализацию и инновацию; строительство критической инфраструктуры и логистики; формирование регионального рынка труда.

По первому направлению предусматривается создание трех типов моделей территорий приоритетного развития, введение новых инструментов защиты инвестиций, создание системы страхования от военных и политических рисков, устранение чрезмерного регулирования хозяйственной деятельности, инициирование создания Фонда консорциумного финансирования.

Второе направление включает мероприятия по поддержке изготовления продукции с высокой добавленной стоимостью и формирование технологических цепей перерабатывающих производств, стимулирование развития новых высокотехнологических производств, привлечение инвестиций через уменьшение доли государственной и коммунальной собственности, развитие агропромышленного комплекса для формирование сегмента животноводства, орошения и земледелия.

Третье направление предусматривает создание транспортно-логистических кластеров и базовых логистических центров, модернизацию железнодорожной магистрали, введение инновационных технологий и информационных систем, восстановление энергетической и газовой инфраструктуры.

Формирование регионального рынка труда будет обеспечиваться через программу переподготовки и повышения уровня квалификации в соответствии с нуждами рынка, поддержку перемещенных вузов, а также проведение мероприятий образовательной и информационно-консультационной направленности для предпринимателей.

Среди прочего, документ предусматривает осуществление мероприятий по продвижению инвестиционного имиджа Донецкой и Луганской областей, привлечение потенциала экономической дипломатии, а также расширение механизма привлечения социально ответственного бизнеса.

По словам, вице-премьер-министра - министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексея Резникова, на данный момент стратегия будет действовать на подконтрольную территорию Донбасса, но в дальнейшем, после деоккупации, может быть распространена на весь регион.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" будет применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА