Интерфакс-Украина
13:09 11.08.2021

Застройщики будут уплачивать налоги на недвижимость за счет собственной сверхприбыли – первый вице-премьер

1 мин читать
Застройщики будут уплачивать налоги на недвижимость за счет собственной сверхприбыли – первый вице-премьер

При увеличении налогообложения продажи третьей и более квартир в течение года застройщики будут уплачивать налоги за счет собственной сверхприбыли, считает министр экономики Алексей Любченко.

"Цены на жилье с начала года без какого-либо повышения налогов выросли на 14%. То есть застройщики и при действующем налогообложении устанавливают для покупателей максимально возможную цену, а поэтому налоги они будут платить не за счет покупателей, ведь при дальнейшем повышении цен эти квартиры некому будет покупать. Налоги уплатят из собственной сверхприбыли", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По словам министра, норма законопроекта №5600 ("ресурсный" законопроект) об увеличении налогообложения третьей и более продажи квартир в течение года не коснется рядовых граждан.

"Интересно посмотреть на рядового гражданина, который регулярно продает по три квартиры в год при средней зарплате в государстве на уровне 12-15 тыс. грн", – отметил он.

Любченко подчеркнул, что в обсуждении законопроекта принимают участие Федерация работодателей Украины, Европейская бизнес ассоциация и др.

Министр также указал, что в строительной сфере самый высокий процент теневой занятости в Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НЕФКО уже завершило 24 проекта в рамках программы "Зеленое восстановление Украины"

"Хмельницкоблэнерго" с начала марта получило от поставщиков 3 тыс. требований на отключение э/э потребителям

"Украэрорух" в рамках проекта CEF исследует динамику оборудования самолетов современной системой наблюдения

Украина и Турция договорились увеличить объемы торговли агропродукцией

"Укрфинжитло" предлагает направить министерские бюджеты для покупки жилья на финансирование ипотеки

"Ривнеазот" возобновил работу после вынужденного перерыва из-за нестабильного электроснабжения

Средняя зарплата украинцев в феврале-2025 выросла на 2% - Work.ua

"Укрнафта" завершила сертификацию интегрированной системы управления по международным стандартам

В Черновицкой области начали посадку картофеля, под который в 2025 г. отведут 35,9 тыс. га

Девелоперы адаптируют коммерческие площади в составе своих ЖК к вызовам военного времени

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА