12:32 11.08.2021

Правительство инициирует дискуссию с НБУ – первый вице-премьер

2 мин читать
Правительство инициирует дискуссию с НБУ – первый вице-премьер

Кабинет министров Украины начнет дискуссию с Национальным банком по более тесному согласованию политик, сообщил первый вице-премьер – министр экономики Алексей Любченко в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Мы ее (дискуссию – ИФ) начнем. Премьер-министр уже выразил такое пожелание перед главой НБУ. Надеюсь, она состоится относительно роли и места каждого учреждения в этой стране. Это касается не только НБУ, но и Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку", – сказал Любченко.

По его словам, Нацбанк ведет грамотную политику в сдерживании инфляции, однако повышение учетной ставки является чрезмерным, так как причины инфляции не связаны с монетарными факторами.

"НБУ ведет грамотную политику в этом (сдерживании инфляции – ИФ), но ее мы должны вместе согласовать, чтобы она соответствовала целям "Стратегии Украины 2030" по росту ВВП. Это означает, что следует искать баланс между кредитованием, инфляцией и развитием реального сектора", – отметил первый вице-премьер.

Любченко подчеркнул, что важно, чтобы заработная плата росла быстрее инфляции, а инфляция была прогнозируемой.

Он также выразил надежду, что в Украине вскоре появятся фондовые инструменты для укрепления экономики, так как сейчас трансмиссия монетарной политики в Украине ограничена и работает в одноканальном режиме – через валютный рынок.

"Фондового рынка фактически нет, банковское кредитование пребывает в стагнации. О факторинге мы не слышим. Если бы работали эти финансовые инструменты, проблем с эффективным оборотом денег в Украине не было бы, и Нацбанк вел бы другую монетарную политику", - считает Любченко.

По его мнению, необходимо вдохнуть новое содержание в Совет финансовой стабильности, объединяющий для координации Нацбанк, НКЦБФР, Минфин и Фонд гарантирования вкладов физлиц.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА