11:33 23.07.2021

Минэкономики начало регистрацию продуктов с подтвержденным местом происхождения для признания их в ЕС

2 мин читать
Минэкономики начало регистрацию продуктов с подтвержденным местом происхождения для признания их в ЕС

Министерство экономики намерено расширить перечень украинской нишевой продукции, защищенной как географические названия, до 10 позиций за счет новых семи с целью расширения возможностей ее доступа к новым европейским рынкам и стимулирования развития крафтового производства.

Согласно сообщению на сайте ведомства, по данному вопросу с соответствующими инициативами Минэкономики 22 июля провело первое заседание экспертной комиссии по подтверждению спецификаций ряда украинских продуктовых товаров с географическим указанием их происхождения.

"Украина имеет много уникальных продуктов, которые составляют отдельный нишевый сегмент на рынке и имеют дополнительную рыночную стоимость - это продукты с четким географическим происхождением. Мы уже направили для включения в европейский реестр географических указаний документы о таких аутентичных украинских товарах, как "Гуцульская коровья брынза", "Гуцульская овечья брынза" и "Мелитопольская черешня". Сейчас мы рассматриваем еще ряд таких товаров, подлежащих правовой охране", - поясняет замминистра экономики Ирина Новикова, которую цитирует пресс-служба ведомства.

Она подчеркнула, что продукты с подтвержденным географическим происхождением считаются национальным достоянием в странах ЕС, и Украина осуществляет все меры, чтобы местные продукты с географическим указанием получили признание в Европе, а украинские производители развивали крафтовое производство, получили доступ к новым рынкам сбыта и увеличивали прибыли.

На право претендовать быть защищенными как географические указания на заседании эксперты согласовали семь продуктов, уточнило Минэкономики. В частности, к ним относятся: "Долина Фрумушика" - сорт вин, произведенных в юго-западной части Одесской области; "Херсонский арбуз" – плоды из Херсонского региона; "Придунайская Бессарабия" – сорт вин, произведенный минимум на 85% из винограда, выращенного в одноименном регионе Одесской области.

Также это "Ялпуг" – сорт вин, произведенный возле озера Ялпуг (Болградский р-н Одесской обл.); "Баранина Фрумушика" - мясо из отдельных пород овец, выпасаемых на территории Тарутинской степей (Одесская обл.); "Закарпатский мед" - мед, сформированный благодаря специфической медоносной флоре Закарпатского региона; "Закарпатское вино" – вино, произведенное из отдельных сортов винограда, выращенных на склонах Карпатских гор Закарпатской области; "Аша-Абаг" – вино, произведенное из винограда, выращенного в районе села Шабо (Белгород-Днестровский р-на Одесской обл.).

Министерство уточнило, что согласования спецификаций займется регистрацией указанной продукции на национальном уровне.

Как сообщалось, в ноябре 2020 года Украина официально зарегистрировала три продукта с защищенным географическим указанием (ГУ) - гуцульскую коровью брынзу, гуцульскую овечью брынзу и мелитопольскую черешню.

Толчком для расширения перечня продуктов со статусом защищенного географического указания послужило создание пилотного проекта по поддержке эногастротуризма в Украинской Бессарабии.

В среднем процедура регистрации занимает от 12 месяцев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На одной из ТЭС в понедельник возник пожар – Минэнерго

"Автомагистраль-Юг" примет участие в строительстве аэропорта рядом с Бухарестом

Почти треть украинцев считает расследование нарушений законов предпринимателями как давление на бизнес – соцопрос КМИС

НБУ в понедельник понизил курс гривни на 19 коп. – до нового минимума

УЗ запускает поезд Черновцы - Чоп – Ужгород для стыковки с маршрутом Прага – Чоп чешского RegioJet

Глава польской LPP отверг обвинения о скрытом бизнесе с РФ

Польские порты загружены на 60% от своей мощности, на долю украинского транзитного зерна приходится 10% - польские СМИ

ДТЭК за неделю восстановил электроснабжение для 40 тыс. абонентов в Донецкой, Днепропетровской и Одесской областях

Тарифы на хранение газа в ПХГ Украины останутся неизменными до 1 апреля 2025г – "Нафтогаз"

Германия готовит долгосрочный контракт на СПГ с ОАЭ

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА