Интерфакс-Украина
11:28 23.07.2021

Спрос на жилую недвижимость в Украине остается стабильным - FIMA

2 мин читать
Спрос на жилую недвижимость в Украине остается стабильным - FIMA

Спрос на квартиры в Украине в целом остается стабильным, а с окончанием локдауна отмечена тенденция к росту, сообщила агентству "Интерфакс-Украина" генеральный директор Ассоциации по управлению финансами и инвестициями (FIMA) Виктория Волковская.

"Согласно исследованию FIMA, по-прежнему большинство (76,9%) – покупатели, которые сообщают о желании улучшить свои жилищные условия. Доля инвесторов, приобретающих жилье для сдачи в аренду, составляет около 38,5%. Такие категории как переселенцы с Востока и Крыма, безусловно, присутствуют, но не составляют значимого количества", - сказала она.

Согласно онлайн-опросу управителей фондов финансирования строительства (ФФС), проведенному по итогам работы в первом полугодии 2021 года, 61,5% респондентов сообщили, что спрос на жилую существенно не изменился, 15,4% отметили, что спрос уменьшился на 10-20%. При этом 15,4% респондентов отметили, что спрос вырос на 10-20%, а 7,7% - более 20%.

"В начале 2021 года из-за продолжительного карантинного периода, падения доходов мы отмечали проседание реального спроса. В апреле-мае 2021 года ситуация изменилась в лучшую сторону и количество проданных квартир вышло на докарантинный уровень. Сейчас рынок недвижимости демонстрирует тенденцию полного восстановления к показателям относительно успешного 2019 года", - сообщил директор ТОВ «ФК "Інтерсвит" Юрий Завьялыч (Львов).

Ассоциация по управлению финансами и инвестициям (FIMA) создана в мае 2020 года. Объединяет 41 финкомпанию-управителя фондов ФФС в Киеве, Львове, Одесе, Днепропетровске, Хмельницком и Харькове.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС взыскал в доход государства 25% акций ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" россиянина Гамзалова

Украинский рынок пассивной огнезащиты в 2025 году оценен в $8-12 млн

Экс-замминистра развития громад Москаленко претендует на должность заместителя министра энергетики

НБУ с 14 января ввел "заемный" лимит и смягчил ряд валютных ограничений

Свириденко о Наталухе: На посту главы ФГИ он сможет обеспечить стратегический и эффективный подход к управлению государственными активами

Шмыгаль поддерживает достройку блоков на Хмельницкой АЭС

Инвестконцепция Dragon Capital и Amber Infrastructure победила в отборе для Фонда реконструкции Украины от ЕК

ЕИБ предоставил Кредобанку портфельную гарантию на EUR6 млн для расширения кредитования ММСБ

"Дочки" МХП поручились за возможный новый выпуск его облигаций на сумму до $1 млрд

Rozetka за 9 месяцев 2025 года заработала две трети общей выручки десятки лидеров онлайн-ритейла – исследование

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА