12:43 26.07.2011

Nemiroff Holdings существенно ограничил полномочия директоров своих "дочек"

3 мин читать

Компания Nemiroff Holdings Limited (Кипр), акционеры которой в последнее время остро конфликтуют друг с другом, ограничила полномочия генерального директора ключевой "дочки" ДП "Украинская водочная компания "Nemiroff" (Немиров Винницкой обл.) на заключение любых договоров суммой в 100 тыс. грн.

"Заключение генеральным директором любых договоров на сумму свыше 100 тыс. грн или нескольких договоров с одним и тем же контрагентом на протяжении одного календарного месяца, суммарно превышающих 100 тыс. грн, может быть осуществлено только при условии получения предварительного письменного согласования собственника", - говорится в объявлении Nemiroff Holdings в "Урядовом курьере" во вторник.

Согласно ему, соответствующее решение кипрская компания приняла 13 июля.

Помимо того, гендиректор УВК "Nemiroff" должен согласовывать с Nemiroff Holdings любые кредиты, поручительства, гарантии, уступки требования, перевод долга, выпуск или авалирование векселей, а также передачу имущества в доверительное управление.

Подобное решение кипрская компания приняла в тот же день и в отношении еще одного дочернего предприятия – "Алко Инвест Украина" (Немиров).

Как сообщалось, совладельцы Nemiroff Яков Грибов и Анатолий Кипиш в середине апреля заявили, что имеют доверенности соответственно на 40% и 35% минус две акции, и поэтому Nemiroff Holdings Limited, как собственник 100% в УВК "Nemiroff", законно принял решение о смене руководства "дочки" и назначении ее новым генеральным директором Юрия Сорочинского.

В то же время глава наблюдательного совета ДП Александр Глусь заявлял, что контролирует блокирующий пакет акций, поэтому решение о смене руководство незаконно. Он настаивал, что генеральным директором УВК "Nemiroff" остается Алла Глусь (мать А.Глуся – ИФ), утверждая, что Ю.Сорочинский с 2006 года по сегодняшний день, прямо или опосредованно, работает в структурах А.Кипиша.

В середине мая на предприятие произошла силовая смена руководства, и контроль над ним получил Ю.Сорочинский. 23 мая выпуск продукции был приостановлен и возобновлен лишь в начале июля, когда А.Глусь смогла попасть на производство с помощью судебных представителей и правоохранительных органов.

По имеющимся данным, А.Глусь владеет 25,04% акций, Я.Грибов и его сестра Белла Финкельштейн – по 20%, Виктор и Анатолий Кипиш – по 17,48%.

"Nemiroff Холдинг" поставляет продукцию в 55 стран мира и в прошлом году увеличил реализацию алкогольной продукции на 3% – до 8,29 млн дал.

В Украине компании принадлежат два ликероводочных завода, в России она осуществляет производство на мощностях ОАО "Ликероводочный завод "Ярославский" (входит в ОАО "Росспиртпром"). В октябре 2010 года Nemiroff начал розлив продукции в Белоруссии на мощностях РУП "Минск Кристалл" (входит в концерн "Белгоспищепром").

Компания в 2010 году вела активные переговоры о продаже с несколькими потенциальными покупателями, однако они завершились безрезультатно. Основатель холдинг "Русский стандарт" Рустам Тарико в начале марта этого года заявил, что холдинг находится в "активной стадии" переговоров по покупке Nemiroff, несмотря на высказанное ранее нежелание владельцев украинской компании продавать актив.

УВК "Nemiroff" в 2010 году увеличила чистую прибыль на 1,5% – до 15,57 млн грн, а ее чистый доход вырос на 11,8% – до 1,619 млрд грн.

"Алко Инвест Украина" в 2010 году сократила чистую прибыль в 3,8 раза – до 4,71 млн грн, а ее чистый доход уменьшился в 6,6 раза – до 44,7 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА