10:34 01.06.2021

"ДТЭК Энерго" в I кв.-2021 сократило чистый убыток в 22,9 раза – до 327 млн грн

3 мин читать
"ДТЭК Энерго" в I кв.-2021 сократило чистый убыток в 22,9 раза – до 327 млн грн

"ДТЭК Энерго" в январе-марте 2021 года получило чистый убыток 327 млн грн, что почти в 23 раза лучше показателя аналогичного периода 2020 года и преимущественно связано с укреплением курса гривни.

Согласно отчету компании, обнародованному во вторник, положительные курсовые разницы в финансовой и инвестиционной деятельности в январе-марте этого года составили 793 млн грн против отрицательных 6,163 млрд грн в январе-марте прошлого.

Выручка компании за отчетный период увеличилась на 12,8% - до 14,42 млрд грн.

Как пояснили в компании, ее рост в основном произошел за счет увеличения объемов отпуска электроэнергии на 44% по сравнению с первым кварталом 2020 года, когда действовали искусственные ограничения для производителей.

"Финансовые показатели за первый квартал текущего года во многом отражают повышенный спрос энергосистемы на тепловую генерацию в первом квартале", - прокомментировал результаты генеральный директор "ДТЭК Энерго" Ильдар Салеев.

По его словам, в этот отопительный сезон шахты компании работали на полную мощность, чтоб обеспечить бесперебойную работу ТЭС, которые несли повышенную нагрузку из-за изменения графика ремонтов базовых мощностей в ОЭС Украины.

"Но, если энергосистеме необходимо, чтоб в период повышенного спроса генерация имела работающие блоки, то также нужно решать вопрос поддержания резерва мощностей и платы за нее. А долг "Укрэнерго" только перед ТЭС "ДТЭК Энерго" за работу на балансирующем рынке с сентября прошлого года по сегодняшний день уже составляет почти 2,4 млрд грн, что соответствует затратам нашей ремонтной кампании в 2021 году", – добавил Салеев.

Согласно отчету, валовая прибыль компании увеличилась на 82,1% - до 2,61 млрд грн, а операционная составила 479 млн грн против операционного убытка 143 млн грн в первом квартале прошлого года.

В компании добавили, что чистые операционные курсовые убытки за первый квартал 2021 года были равны 156 млн грн против 838 млн грн таких убытков за первый квартал 2020 года, поэтому в целом : прибыль от курсовой разницы за отчетный период составила 637 млн грн против убытка в 7,001 млрд грн за аналогичный период прошлого года, и суммарный эффект укрепления гривни достиг 7,638 млрд грн.

В компании уточнили, что "ДТЭК Энерго" в январе-марте этого года удвоил капитальные инвестиции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 1,06 млрд грн.

Как сообщалось, "ДТЭК Энерго" завершило 2020 год с чистым убытком 19,13 млрд грн при выручке 47,24 млрд грн. Компания указала, что если на начало 2020 года ее капитал составлял 7,18 млрд грн, то на конец он стал отрицательным – 16,16 млрд грн, а обязательства выросли на 13,2% – до 93,51 млрд грн.

"ДТЭК Энерго" - операционная компания, отвечающая за добычу угля, генерацию электроэнергии в структуре холдинга ДТЭК.

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации ектроэнергии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА