17:14 12.05.2021

Уровень подделки банкнот гривни по результатам 2020 г. незначительно вырос до соотношения 5,5 подделок на 1 млн банкнот – НБУ

3 мин читать
Уровень подделки банкнот гривни по результатам 2020 г. незначительно вырос до соотношения 5,5 подделок на 1 млн банкнот – НБУ

Национальный банк Украины (НБУ) констатирует низкий уровень подделок банкнот национальной валюты по результатам мониторинга состояния изъятия из обращения банкнот гривни, в частности, отмечает рост соотношения поддельных банкнот до 5,5 шт. на 1 млн настоящих, сообщается на сайте регулятора в среду

"Как показывает мониторинг состояния изъятия из обращения банкнот национальной валюты в Украине, по итогам прошлого года на 1 млн шт. настоящих банкнот гривни приходилось около 5,5 шт. поддельных банкнот (по итогам 2019 - около 3 шт.)", - указано в сообщении.

Нацбанк отметил, что в странах Евросоюза, по данным официального сайта Европейского центрального банка (ЕЦБ), в 2020 году на 1 млн шт. настоящих банкнот евро приходилось примерно 17 поддельных.

Указывается, что относительное увеличение уровня подделки банкнот гривни в 2020 году произошло из-за роста активности злоумышленников на фоне увеличения количества наличных денег в обращении, что произошло в связи с распространением коронавируса.

Согласно результатам мониторинга, в Украине в 2020 году чаще всего подделывали банкноты старого образца - номиналом 500 грн образца 2006 года (около 60% общего количества изъятых из обращения подделок) и 200 грн образца 2007 года (около 29%).

Пресс-служба пояснила, что банкноты национальной валюты нового поколения (номиналами 20, 50, 100, 200, 500 и 1000 гривень, которые Национальный банк ввел в обращение в 2015-2020 годах) имеют усиленную систему защиты, потому их реже подделывают.

По результатам 2020 года подделки банкнот гривни нового образца составляют лишь 4% от общего количества подделок изъятых из банковской системы Украины, а их качество было достаточно низким.

Указывается, что количество поддельных банкнот гривни нового образца на 1 млн настоящих банкнот в обращении в 2020 году составляло 0,2 шт.

Вместе с тем наблюдается снижение количества поддельных банкнот номиналами 100 грн (на 40%), 50 грн (на 32%), 20 грн (на 4,5%) и 5 и 10 грн (на 36%), отметил центробанк.

"В основном изъятые из обращения поддельные банкноты национальной валюты печатались с использованием принтеров и были рассчитаны на невнимательность граждан и кассовых работников предприятий торговли", – уточнил регулятор.

Центробанк добавил, что обнаруженные поддельные банкноты чаще всего сбывались через кассы предприятий торговли, быстрого питания и автозаправочных станций, вместе с тем, подделки гарантировано определялись при приеме и обработке наличности в банковской системе, в том числе терминалами самообслуживания.

Согласно результатам мониторинга, среди изъятых из обращения в 2019 году поддельных банкнот иностранной валюты преобладали доллары США (86% общего количества всех изъятых поддельных банкнот иностранной валюты), евро (12%), российские рубли и английские фунты стерлингов (2%).

Уточняется, что чаще всего злоумышленники подделывали $100 (95% общего количества изъятых поддельных долларов США), EUR50 и EUR500 - 30% и 29% общего количества изъятых поддельных евро соответственно и 5 тыс. и 1 тыс. рублей – 74% и 26% соответственно.

НБУ подчеркнул, что поддельные банкноты изымаются без возмещения их стоимости.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА