16:27 26.04.2021

В "Голосе" прогнозируют, что Рада может до конца текущей сессии отменить закон о СЭЗ "Крым"

2 мин читать
В "Голосе" прогнозируют, что Рада может до конца текущей сессии отменить закон о СЭЗ "Крым"

Секретарь комитета по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий, народный депутат из фракции "Голос" Рустем Умеров считает, что Верховная Рада может до конца текущей сессии отменить закон о свободной экономической зоне "Крым".

"Мы с комитетом провели выездное заседание в Херсоне, где создали рабочую группу по наработке законопроекта об отмене закона о СЭЗ "Крым", которую я возглавил. Возможно, в конце этой сессии мы отменим этот закон. Мы сейчас завершаем его обсуждения на уровне фискальных органов, и скоро будем подавать в комитет рекомендацию зарегистрировать его и рассмотреть в зале", – сказал Умеров в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Он также подчернил, что возможность принятия законопроекта об отмене СЭЗ "Крым" поддерживают почти все парламентские фракции.

Законом №1636-VII, принятым Верховной Радой VII созыва 12 августа 2014 года, предусматривается, что в рамках СЭЗ "Крым" создается свободная таможенная зона, которая по своему функциональному виду является одновременно свободной таможенной зоной коммерческого, сервисного и промышленного типа.

Согласно действующим нормам, на территории СЭЗ "Крым" не взимаются общегосударственные налоги и сборы, а также сбор на обязательное государственное пенсионное страхование. Любые доходы, полученные резидентами СЭЗ "Крым" на этой территории, подлежат налогообложению как иностранные доходы.

На территории зоны может применяться мультивалютный режим, по которому в оплату принимается как гривня, так и валюты иностранных государств, включенные в 1-2 групп Классификатора иностранных валют и банковских металлов НБУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА