Интерфакс-Украина
11:27 21.04.2021

Чистая прибыль Ощадбанка в I кв. сократилась в 10 раз из-за укрепления гривни

2 мин читать
Чистая прибыль Ощадбанка в I кв. сократилась в 10 раз из-за укрепления гривни

Чистая прибыль государственного Ощадбанка (Киев) по итогам января-марта 2021 года составила 252 млн грн, что в 10,4 раза ниже этого показателя за аналогичный период 2020 года (2,63 млрд грн), сообщила пресс-служба банка в среду.

Как сообщила пресс-служба банка агентству "Интерфакс-Украина", торговый результат от операций с финансовыми инструментами по итогам квартала был отрицательным и составил 2 млрд грн, что и имело существенное негативное влияние на объем прибыли.

Указывается, что отрицательное значение торгового результата обусловлено, в частности, переоценкой ценных бумаг в портфеле банка, связанной с колебанием курса национальной валюты и безрисковых процентных ставок в гривне и долларах США.

В то же время операционный доход Ощадбанка за первые три месяца 2021 года составил 2,1 млрд грн, в то время как в прошлом году операционных убыток составил 200 млн грн.

Чистый процентный доход банка вырос в два раза – до 2,9 млрд грн, что в банке поясняют увеличением процентного спрэда, объем которого на конец квартала составил 7%.

Чистый комиссионный доход Ощадбанка по итогам квартала вырос на 32,1% к аналогичному периоду годом ранее (г/г) до 1,4 млрд грн.

Активы банка в течение отчетного периода выросли на 9% – до 255 млрд грн, а депозитный портфель вырос на 12,1% – до 209 млрд грн.

В течение первых трех месяцев 2021 года показатель проблемной задолженности, рассчитанный по методологии Нацбанка, уменьшился на 2 п.п. - с 51% до 49%, или на 800 млн грн. Показатель по международным стандартам отчетности (NPL 90+) за квартал уменьшился тоже на 2 п.п. - с 25% до 23%, или на 600 млн грн.

"В первом квартале начал работу ключевой проект централизации, цель которого сделать Ощадбанк более эффективным институтом и, таким образом, более интересным объектом приватизации. Помогает нам в осуществлении этого проекта потенциальный инвестор - Европейский банк реконструкции и развития", - процитировала пресс-служба главу правления Ощадбанка Сергея Наумова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Отбор газа из ПХГ в январе составляет 40 млн куб. м в сутки и является небольшим – экс-министр энергетики

Концессией 1-го и контейнерного терминалов в порту "Черноморск" заинтересовались более 40 операторов и инвесторов - Минразвития

Dragon Capital в 2025г инвестировал в Украину почти $100 млн, в 2026г планирует дальнейший рост - Фиала

Ферросплавные заводы в 2025г нарастили экспорт почти на четверть, импорт упал более чем наполовину

Цены на газ в Европе обновили максимум с июня, выросли за неделю максимально более чем за два года

Украина планирует подписать межправительственное соглашение с Чехией о техническом и финансовом сотрудничестве - Свириденко

Украина в 2025 году сократила экспорт стальных полуфабрикатов более чем на четверть и значительно увеличила их импорт

НКРЭКУ установила максимальную предельную цену на РСВ и ВСР с 18 января по 31 марта на уровне 15 тыс. грн/МВт*ч в течение суток, на балансирующем рынке – 16 тыс. грн/МВт*ч

Банки в декабре сократили финансирование развития новой энергогенерации до 48 МВт, с июня-24 объем достиг 1,34 ГВт

ПриватБанк в ночь на 17 января приостановит операции с картами из-за регламентных работ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА