Интерфакс-Украина
16:03 20.04.2021

Concorde Capital ожидает в 2021г рост ВВП Украины на 4,1% при инфляции 8%

2 мин читать
Concorde Capital ожидает в 2021г рост ВВП Украины на 4,1% при инфляции 8%

Инвесткомпания Concorde Capital ожидает рост экономики Украины в 2021 году на 4,1% при инфляции 8% и среднегодовом курсе 27,6 грн/$1, сообщается в обновленном макропрогнозе компании во вторник.

Согласно ему, на конец года курс будет составлять около 28,2 грн/$1, баланс текущего счета останется позитивным – $0,5 млрд, а резервы вырастут до $30,5 млрд.

По оценкам Concorde Capital, падение ВВП в первом квартале составило 2,7%.

В компании также отметили, что ревальвация гривни приостановилась в связи с усилением риска возобновления военной агрессии, и этот же риск привел к дальнейшему ослаблению интереса нерезидентов к украинскому долговому рынку.

В Concorde Capital оценивают общую потребность госбюджета в финансировании в $11,8 млрд, из которых на внутреннем рынке за счет ОВГЗ – $4,4 млрд, международных финансовых организаций – $1,8-4,6 млрд, что вынуждает искать еще $5,5-2,8 млрд в других источниках.

В компании указали, что по состоянию на 19 апреля чистое привлечение на рынке ОВГЗ составило только 6 млрд грн, хотя в прошлом году результат был еще хуже – "минус" 3 млрд грн.

В следующем году Concorde Capital ожидает замедление роста до 3,5% при снижении инфляции до 5,5%.

Как сообщалось, в минувшем году ВВП Украины упал на 4% при инфляции 5% и среднегодовом курсе 26,96 грн/$1 и позитивном балансе текущего счета $6,6 млрд. Курс на конец года составлял 28,27 грн/$1.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

АМКУ оштрафовал на 2,2 млн компанию американца Пиаццы за приобретение 14 предприятий "Укрлендфарминга" без разрешения

Украина должна отменить льготы в регистрации плательщика НДС и закрыть таможенные лазейки для потребтоваров программы - prior actions МВФ

МВФ относительно использования активов РФ советует соблюдать законодательство и не подрывать международную валютную систему

Украина впервые с начала войны вводит совместные долгосрочные аукционы для импорта-экспорта э/э - "Укрэнерго"

Аграрии в течение 2024-2025 гг. неравномерно получали госпомощь - Счетная палата

НБУ против общего репрофайлинга портфеля ОВГЗ, но прорабатывает с Минфином возможность обмена инфляционных ОВГЗ

IFC оценивает в EUR4 млрд потенциал Украины в привлечении частных инвестиций благодаря инновационному строительству

НКРЭКУ планирует в пятницу утвердить тариф "Укрэнерго" на передачу на 2026 г. в размере 785,39 грн/МВт*ч

EFI Group планирует запустить монобрендовые точки Beehive Cosmetics в Киеве до конца 2025г.

EFI Group планирует открыть завод кормов в Черкасской области в августе 2026г.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА