16:55 12.04.2021

Молоко и молочные продукты фальсифицируют чаще всего – Госпродпотребслужба

2 мин читать
Молоко и молочные продукты фальсифицируют чаще всего – Госпродпотребслужба

Чаще всего фальсифицировали среди пищевых продуктов в первом квартале 2021 года молоко и молочные продукты (особенно сливочное масло), а самое распространенное нарушение при производстве сливочного масла - наличие жиров немолочного происхождения, сообщила Государственная служба Украины по вопросам безопасности продуктов питания и защиты потребителей на сайте в понедельник.

По данным ведомства, второй распространенный тип нарушений в нынешнем году - несоответствие маркировки пищевых продуктов.

Госпродпотребслужба уточнила, что с начала года провела 85 плановых и 2,9 тыс. внеплановых проверок. По их итогам из оборота изъято более 31 тонны продуктов, в том числе 6 тонн молока и молочных продуктов; 4,7 тонн рыбы; 3,3 тонны мяса птицы; 2 тонны мяса и мясопродуктов. Ведомство приняло 49 решений о приостановлении обращения пищевых продуктов, в правоохранительные органы передало 11 дел и выписало штрафов нарушителям на сумму свыше 1,6 млн грн.

"Продукты питания, которые покупают украинские потребители, должны быть безопасными и отвечать всем законодательным нормам и требованиям. Мы должны защитить потребителей. Работа в этом направлении будет только усиливаться", - подытожила глава ведомства Владислава Магалецкая.

Как сообщалось, Госпродпотребслужба в марте ввела единый стандарт качества сырого молока, в рамках которого запущен "Молочный модуль" - программное обеспечение для автоматического сбора результатов исследований молочного сырья.

По данным Магалецкой, "Молочный модуль" ведет подсчет уровня общего бактериального загрязнения (ОБЗ) и количества соматических клеток (КСК) в молочном сырье. К программе контроля сырого молока привлечены хозяйства-производители молока и пункты его заготовки в девяти областях Украины. Проект уже реализуется в Харьковской, Винницкой, Николаевской и Полтавской областях, к его запуску готовы Хмельницкая, Донецкая, Днепропетровская, Киевская, Волынская и Сумская области.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА