14:26 07.04.2021

Коронакризис повысит интерес к "зеленой" сертификации зданий в Украине - эксперт

2 мин читать
Коронакризис повысит интерес к "зеленой" сертификации зданий в Украине - эксперт

Рост интереса к "зеленой" сертификации зданий связан с общим развитием украинского рынка недвижимости и желанием качественно выделить свой проект среди конкурентов, спрос будет повышаться и вследствие коронакризиса, считает менеджер проектов DELTA Ukraine с зеленой сертификации LEED, BREEAM, DGNB Максим Заика.

"Прогнозируем, что спрос на "зеленую" сертификацию будет расти, особенно вследствие коронакризиса, ведь сертифицированные здания являются не только более энергоэффективными и экологичными, но они также предлагают свои пользователям более здоровую, качественную среду по сравнению с обычными зданиями", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

Наиболее представленным сегментом недвижимости в зеленой сертификации в Украине является офисный, есть перспективы в ритейл, логистическом и жилом сегментах.

По данным DELTA Ukraine, в настоящее время проходят активную сертификацию пять офисных зданий, два жилых комплекса, один супермаркет и один логистический комплекс.

"Офисные здания – это здания инновационного парка UNIT.City B11, B04 и В06 и БЦ MAG.NETT, расположенный на ул. Большой Васильковской, которые сертифицируются DELTA Ukraine согласно американской системе зеленого строительства LEED. По этой системе мы также сертифицируем проект логистического комплекса в Киевской области", - сказал Заика.

По системе BREEAM сертифицируются ЖК Diadans и UNIT.Home.

Delta Ukraine входит в австрийскую компанию Delta Holding, основанную в 1977 году в Вельсе. Предоставляет услуги по строительству, проектированию, строительному менеджменту, генеральному подряду, "зеленой" сертификации зданий. Компания имеет дочерние предприятия в Австрии, Чехии, Словакии и Украине.

DELTA Ukraine сертифицирует проекты по системам LEED, BREEAM, BREEAM In-Use, DGNB и EDGE. DELTA осуществила первую в Украине сертификацию по системе DGNB в 2014 году (супермаркет BILLA в Киеве) и первую LEED сертификацию в 2019 (бизнес кампус В12 на территории UNIT.City).

Из последних сертификаций – БЦ GRAND в г. Киеве для компании Dragon Capital Property Management согласно международной системе экологической оценки BREEAM In-Use International. Здание бизнес-центра получило высокую оценку VERY GOOD и успешно завершило LEED сертификацию бизнес-кампуса В9В10 в UNIT.City, которому присуджен сертификат Silver.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти треть украинцев считает расследование нарушений законов предпринимателями как давление на бизнес – соцопрос КМИС

НБУ в понедельник понизил курс гривни на 19 коп. – до нового минимума

УЗ запускает поезд Черновцы - Чоп – Ужгород для стыковки с маршрутом Прага – Чоп чешского RegioJet

Глава польской LPP отверг обвинения о скрытом бизнесе с РФ

Польские порты загружены на 60% от своей мощности, на долю украинского транзитного зерна приходится 10% - польские СМИ

ДТЭК за неделю восстановил электроснабжение для 40 тыс. абонентов в Донецкой, Днепропетровской и Одесской областях

Тарифы на хранение газа в ПХГ Украины останутся неизменными до 1 апреля 2025г – "Нафтогаз"

Германия готовит долгосрочный контракт на СПГ с ОАЭ

Счетная палата: война, пожары и вырубка деревьев нанесли Украине ущерб почти на 23 млрд грн

"Метинвест" завершил 2023 год с убытком $194 млн, выручку сократил на 11%

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА