13:51 26.03.2021

Госпродпотребслужба провела переговоры с КНР по открытию 15 рынков для украинской продукции

2 мин читать
Госпродпотребслужба провела переговоры с КНР по открытию 15 рынков для украинской продукции

Открытие 15 китайских рынков для продукции из Украины и экспорт украинского ячменя обсудила Государственная служба Украины по вопросам безопасности продуктов питания и защиты потребителей в ходе встречи с послом КНР Фань Сяньжуном, написала глава ведомства Владислава Магалецкая в Facebook в пятницу.

По ее данным, Госпродпотребслужба намерена интенсифицировать усилия по открытию рынка Китая для украинских экспортеров гороха, рыбной продукции, пшеницы, черешни, яблок.

Магалецкая уточнила, что ее ведомство совместно с Агентством по идентификации и регистрации животных реализовали возможность выдачи Сертификата здоровья на экспорт меда из Украины в КНР. Помимо того, она назвала приоритетным сотрудничество Украины и Китая в сфере кормов для животных.

Китай - один из важнейших торговых партнеров Украины с долей в 14,5% от всего украинского экспорта, большую часть которого составляет с/х продукция, подчеркнула глава Госпродпотребслужбы. По ее данным, в 2020 году экспорт украинских товаров в КНР вырос почти вдвое, а в 2019 году увеличение составило 63%.

Как сообщалось, украинская сельхозпродукция в 2020 году получила доступ на рынки 12 стран. Согласовано 35 экспортных сертификатов, пройдено два аудита ЕС, касающихся госконтроля над производством рыбы, мяса птицы и продуктов из них.

По данным Госпродпотребслужбы, в 2021 году продолжается работа по расширению экспорта по разным товарным позициям, в числе которых - продукция птицеводства, скот, говядина и свинина, молоко и молочные продукты, мед, яблоки, голубика и черешня, бобовые, лук, пшеничная мука, рыба и рыбопродукты, репродуктивный материал.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА