19:07 12.03.2021

"Укрэнерго" 14 марта может начать ограничивать производителей э/э в условиях профицита

2 мин читать
"Укрэнерго" 14 марта может начать ограничивать производителей э/э в условиях профицита

ЧАО "НЭК "Укрэнерго" прогнозирует возникновение профицита электроэнергии в Объединенной энергосистеме Украины (ОЭС) 14 марта до 1,6 ГВт в дневное время и предупреждает о возможных ограничениях мощности НАЭК "Энергоатом" и производителей из возобновляемых источников энергии (ВИЭ), − сообщается на сайте "Укрэнерго" в пятницу.

Согласно прогнозному балансу "Укрэнерго" на 14 марта, ограничения ВИЭ в зависимости от времени суток могут составить от 600 до 1620 МВт, ограничение АЭС – 400 МВт ровным суточным графиком.

"Расчеты баланса мощности в ОЭС Украины на 14 марта 2021 года показали, что режимы несбалансированные. Даже при отсутствии импорта электроэнергии прогнозируется профицит мощности в ночные и дневные часы суток. Ввиду отсутствия в ночные часы возможности сбалансировать энергосистему другими путями, прогнозируемая мощность ВИЭ может ограничиваться к нулю, однако, этого будет недостаточно для ликвидации профицитов", − указали в компании.

Кроме того, как отмечает "Укрэнерго", 14 марта может возникнуть также необходимость снижать базовую мощность, которая не задействована в обеспечении резервов и поэтому не востребована в полном объеме по операционной безопасности.

"Таким образом, максимальная допустимая мощность АЭС, которая позволяет обеспечить минимально необходимые маневровые резервы на генерирующем оборудовании, которое осталось в работе, составляет около 11 ГВт. При этом в дневной зоне профицит мощности предполагается до 1,6 ГВт, что может привести к ограничению ВИЭ. На вечерний максимум ограничения ВИЭ не прогнозируется", − пояснили в НЭК.

По состоянию на 12 марта в работе находились 12 из 15 энергоблоков АЭС с текущей мощностью 11420 МВт.

"Одна из основных причин необходимости ограничений различных групп генерации - дефицит высокоманевренных мощностей в ОЭС Украины и проблема несоответствия технических возможностей генерирующего оборудования современным требованиям энергосистемы", − резюмировали в "Укрэнерго".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА