14:24 04.03.2021

Несмотря на повышение учетной ставки монетарная политика НБУ остается мягкой - 1-ая замглавы

2 мин читать
Несмотря на повышение учетной ставки монетарная политика НБУ остается мягкой - 1-ая замглавы

Национальный банк Украины (НБУ) впервые с сентября 2018 года повысил учетную ставку – с 6% до 6,5%, однако сохраняет мягкой монетарную политику, сообщила первая замглавы НБУ Екатерина Рожкова.

"Несмотря на повышение учетной ставки наша монетарная политика остается мягкой", – написала она на своей странице в Facebook.

По словам первой замглавы центробанка, экономику также поддерживают фискальные стимулы, кроме того, оживляются экономики торговых партнеров Украины и восстанавливается внутренний спрос.

Рожкова подчеркнула, что решение о повышении ставки до 6,5% свидетельствует о последовательности монетарной политики Нацбанка. "Мы реагируем на выход инфляции за пределы целевого диапазона 5% +/- 1 п.п.", – пояснила первая замглавы.

Она отметила, что НБУ ожидал ускорения инфляции в первом полугодии 2021 года и по-прежнему прогнозирует ее выход на пике этого года за 8% по сравнению с 6,1% по итогам января и возвращение в целевой диапазон 5% ± 1 п.п. в первом полугодии 2022 года.

Рожкова напомнила, что в апреле Нацбанк будет обновлять макропрогноз. "Если инфляционное давление будет усиливаться существеннее, чем мы ожидаем, то мы готовы к более решительному ужесточению монетарной политики", – заявила она.

Первая замглавы добавила, что политика НБУ находится в тренде политик центробанков emerging markets (EM). "Среди стран EM мы третья страна после Турции и Армении, которые в последний год пошли на повышение учетной ставки. Более того, на начало 2021 года все больше центробанков изменило риторику в сторону ужесточения монетарной политики. Это, например, центробанки Бразилии, Грузии", – указала Рожкова.

Первая замглавы НБУ отсутствовала на традиционной пресс-конференции об объявлении решения правления об учетной ставке в четверг. Решение о ставке на ней объявил замглавы НБУ Юрий Гелетий, который на период краткосрочного отпуска главы Нацбанка Кирилла Шевченко исполняет его обязанности. Как уточнила пресс-служба, Шевченко выйдет из отпуска в начале следующей недели.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Arricano Real Estate PLC выкупает свои акции у Dragon Capital с целью введения нового акционера

ОГХК начала продавать титановое сырье в Италию, Испанию, Германию, системно расширяет географию экспорта - руководство

На одной из ТЭС в понедельник возник пожар – Минэнерго

"Автомагистраль-Юг" примет участие в строительстве аэропорта рядом с Бухарестом

Почти треть украинцев считает расследование нарушений законов предпринимателями как давление на бизнес – соцопрос КМИС

УЗ запускает поезд Черновцы - Чоп – Ужгород для стыковки с маршрутом Прага – Чоп чешского RegioJet

Глава польской LPP отверг обвинения о скрытом бизнесе с РФ

Польские порты загружены на 60% от своей мощности, на долю украинского транзитного зерна приходится 10% - польские СМИ

ДТЭК за неделю восстановил электроснабжение для 40 тыс. абонентов в Донецкой, Днепропетровской и Одесской областях

Тарифы на хранение газа в ПХГ Украины останутся неизменными до 1 апреля 2025г – "Нафтогаз"

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА