Интерфакс-Украина
18:36 23.02.2021

Украина планирует отсоединиться от электросети с Беларусью и РФ к концу 2023г - Кулеба

1 мин читать
Украина планирует отсоединиться от электросети с Беларусью и РФ к концу 2023г - Кулеба

Украина планирует отсоединиться от электросети с Беларусью и Российской Федерацией до конца 2023 года, заявил украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

"С советских времен украинская электросеть является частью единой сети, которая включает Беларусь и Россию. Но мы хотим "отрезаться" от этой сети и сделать украинскую электросеть интегрированной частью европейской сети. Мы планируем это сделать до конца 2023 года. После этого любые перетоки электроэнергии из Беларуси станут физически невозможными", - сказал он на пресс-конференции после переговоров с главой МИД Литвы Габриэлюсом Ландсбергисом в Киеве во вторник.

Кулеба указал, что этот шаг будет способствовать энергетической безопасности Украины, Европы в целом, в том числе и Литвы.

В свою очередь Ландсбергис выразил обеспокоенность Литвы в связи с тем, что белорусская электроэнергия имеет доступ к рынку Украины и что это может помочь развить небезопасную атомную электростанцию в Островце в Беларуси.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС взыскал в доход государства 25% акций ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" россиянина Гамзалова

Украинский рынок пассивной огнезащиты в 2025 году оценен в $8-12 млн

Спрос на украинскую пшеницу на внешних рынках в ближайшее время активизируется - аналитики

Экс-замминистра развития громад Москаленко претендует на должность заместителя министра энергетики

НБУ с 14 января ввел "заемный" лимит и смягчил ряд валютных ограничений

Свириденко о Наталухе: На посту главы ФГИ он сможет обеспечить стратегический и эффективный подход к управлению государственными активами

Шмыгаль поддерживает достройку блоков на Хмельницкой АЭС

Инвестконцепция Dragon Capital и Amber Infrastructure победила в отборе для Фонда реконструкции Украины от ЕК

ЕИБ предоставил Кредобанку портфельную гарантию на EUR6 млн для расширения кредитования ММСБ

"Дочки" МХП поручились за возможный новый выпуск его облигаций на сумму до $1 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА