Интерфакс-Украина
18:40 22.02.2021

Зеленский: Внедрение европейских стандартов производства - одна из основ развития украинской экономики

2 мин читать
Зеленский: Внедрение европейских стандартов производства - одна из основ развития украинской экономики

Внедрение европейских стандартов промышленного и продовольственного производства, в частности, инновационное развитие промышленности, "промышленных безвизов" с ЕС, создание новых рабочих мест и обновление соглашения об ассоциации с ЕС поможет развитию экономики в Украине, заявил президент Владимир Зеленский.

"Украина имеет все основания стать одним из крупнейших в мире хабов для стартапов и высокотехнологичного производства. Государство должно обеспечить поддержку молодых предпринимателей и свободу конкуренции как основы рыночной экономики Украины. Наши предприниматели - это локомотив современной успешной украинской экономики", - подчеркнул Зеленский на совещании по вопросам развития экономики в понедельник.

Президент призвал к ускорению перехода на стандарты рыночной экономики и стимулирования развития бизнеса.

Кроме того, участники совещания обсудили создание благоприятных условий для ведения бизнеса, доступа предпринимателей к финансовым ресурсам, повышение места Украины в глобальном рейтинге инноваций, повышение уровня конкуренции, формирования прозрачной конкурентной среды с максимальным использованием информационных систем.

В ходе совещания также обсуждались способы привлечения инвестиций в Украину, создание условий для защиты инвесторов, имплементации механизмов государственно-частного партнерства и концессии как эффективных способов развития экономики.

"Главная цель для нас как государства - это богатый украинец. Успешная Украина - это понятная прозрачная экономика с комфортными условиями для бизнеса, стабильной банковской системой и современными информационными технологиями", - отметил президент.

В свою очередь, министр финансов Украины Сергей Марченко сообщил о работе над реализацией среднесрочного бюджетного планирования, что поможет государству эффективнее преодолевать финансовые и экономические вызовы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Метинвест" подтвердил инвестиции 5,7 млрд грн в ГОК в Кривом Роге, начнет проект сгущения отходов на 9 млрд грн

Доля э/э в себестоимости производства титанового концентрата в Украине выросла с 30 до более 60% из-за тарифов - СЕО "Велты"

НБУ продлил еще на 30 рабочих дней рассмотрение документов Тигипко на покупку Идея Банка

Украинскому бизнесу стоит заходить на рынки, где отсутствует РФ - торгпред Украины

Темпы восстановления деловой активности в феврале упали до минимума за последние два года - ИЭД

Весенняя посевная-2025 стартовала в Украине: в 15 областях засеяно 83 тыс. га

Шмыгаль: 15 областей засеяли уже 83 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур

АРМА продаст конфискованные судом облигации на сумму почти 1,8 млрд грн

Австрия выделит Украине EUR5 млн на разминирование сельхозземель и EUR2 млн на поддержку Grain from Ukraine

Украинские активисты в Италии и итальянские предприниматели объединились для поддержки проектов послевоенного восстановления Украины

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА