17:02 17.02.2021

Суд признал недействительным допсоглашение "Укрзализныци" и WOG о повышении цен на дизтопливо в 2016, есть шанс вернуть переплату УЗ

2 мин читать
Суд признал недействительным допсоглашение "Укрзализныци" и WOG о повышении цен на дизтопливо в 2016, есть шанс вернуть переплату УЗ

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) окончательно доказало в суде незаконность приобретения "Укрзализныцей" в 2016 году дизтоплива у ООО "Вог Аэро Джет" (сейчас - ООО "Воленс Трейд") по завышенной цене.

"Верховный Суд оставил без изменений решение суда первой инстанции от 27 июля 2017 года, которым были удовлетворены исковые требования НАБУ и признаны недействительными дополнительные соглашения о повышении цены на топливо для ООО "Вог Аэро Джет" (договор с ОАО "Укрзализныця") всего на сумму около 35 млн грн (в 2016 году – ИФ). Соответствующее решение об отказе в удовлетворении кассационной жалобы ООО "Вог Аэро Джет" Верховный суд принял 16 февраля 2021 года", - сообщается на сайте НАБУ.

Согласно заявлению бюро, соответствующее решение Верховного суда уже вступило в законную силу и создает возможность для взыскания с "Вог Аэро Джет" в пользу "Укрзализныци" переплаченных средств.

В НАБУ напомнили, что в рамках расследования коррупции в закупке "Укрзализныцей" топлива по завышенным ценам детективы установили факты безосновательного увеличения компанией "Вог Аэро Джет" цены дизтоплива для УЗ на 7-10% пятью дополнительными соглашениями.

"Такое повышение цены поставщик объяснял якобы ростом рыночной цены на топливо. В то же время, как установлено судами, повышение цены топлива не соответствовало реальной ситуации на рынке в тот период. Иск о признании сделок недействительными НАБУ подало еще в 2016 году, однако вследствие неполного исследования судами всех обстоятельств дела, точку в указанной части Верховный суд смог поставить только сейчас", - отмечается в сообщении НАБУ.

Как сообщалось, Хозяйственный суд Киева в 2017 году признал недействительным допсоглашение "Укрзализныци" и WOG о повышении цен на поставляемое дизтопливо. Решение суда было подтверждено высшими инстанциями, вплоть до Верховного суда Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в понедельник понизил курс гривни на 19 коп. – до нового минимума

УЗ запускает поезд Черновцы - Чоп – Ужгород для стыковки с маршрутом Прага – Чоп чешского RegioJet

Глава польской LPP отверг обвинения о скрытом бизнесе с РФ

Польские порты загружены на 60% от своей мощности, на долю украинского транзитного зерна приходится 10% - польские СМИ

ДТЭК за неделю восстановил электроснабжение для 40 тыс. абонентов в Донецкой, Днепропетровской и Одесской областях

Тарифы на хранение газа в ПХГ Украины останутся неизменными до 1 апреля 2025г – "Нафтогаз"

Германия готовит долгосрочный контракт на СПГ с ОАЭ

Счетная палата: война, пожары и вырубка деревьев нанесли Украине ущерб почти на 23 млрд грн

"Метинвест" завершил 2023 год с убытком $194 млн, выручку сократил на 11%

Объем продаж на первичном рынке недвижимости Киева снизился почти вдвое, медианные цены выросли за год на 5,3% - M4U

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА