12:03 16.02.2021

Суд заблокировал продажу ПриватБанком административно-общественного комплекса в центре Днепра

2 мин читать
Суд заблокировал продажу ПриватБанком административно-общественного комплекса в центре Днепра

Хозяйственный суд Днепропетровской области 8 февраля четвертый раз заблокировал проведение торгов на площадке OpenMarket госпредприятия "СЕТАМ" по продаже ПриватБанков (Киев) офисного и административного комплекса в центре Днепра, сообщила пресс-служба банка во вторник. 

"Очередной иск о запрете проведения продажи и предоставления первоочередного права покупки арендаторам здания, поданный благотворительной организацией "Днепропетровский областной благотворительный фонд "Люди, события, время", является фактически рейдерским захватом собственности ПриватБанка", – указано в сообщении.

Указывается, что договор аренды помещения истек еще в 2018 году и не был продлен владельцем объекта - ПриватБанком, пребывание арендаторов в здании в настоящее время является незаконным и нарушает права собственника на свободное владение и распоряжения помещением.

Банк отметил, что он является владельцем объекта недвижимости еще с 2004 года и при переходе права собственности часть комплекса - так называемый "Домик Брежнева" не имел статуса памятника культуры местного значения и в реестрах национального и местного значения памяти "достопримечательностей культурного наследия этот объект не значится.

Пресс-служба также подчеркнула, что согласно закону "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики", наделение этого объекта статусом памятника является противоправным и невозможным.

ПриватБанк напомнил, что в конце января 2020 года по подобному иску были остановлены торги по продаже этого объекта.

Указывается, что по результатам рассмотрения аналогичного иска организации "Днепропетровский областной благотворительный фонд "Люди, события, время" постановлением Хозсуда Днепропетровской области от 21 октября 2020 года в удовлетворении заявления об обеспечении отказано.

Позже, решением хозяйственного суда от 12 ноября в полном объеме было отказано в удовлетворении иска о признании за благотворительным фондом права собственности на часть этого помещения.

Как сообщалось, ПриватБанк в январе 2020 года выставил на продажу на площадке OpenMarket госпредприятия "СЕТАМ" административно-общественный комплекс площадью 5,57 тыс. кв.м. по ул. Крутогорный спуск, 1 в Днепре за 97,6 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА