18:49 11.02.2021

НБУ заявил, что не уполномочен подписывать меморандум о достройке жилья "Аркады"

2 мин читать
НБУ заявил, что не уполномочен подписывать меморандум о достройке жилья "Аркады"

Национальный банк Украины (НБУ) не имеет правовых оснований для заключения меморандума по вопросу завершения строительства жилых комплексов банка "Аркада", сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе ведомства.

"Национальный банк действует на основании, и в пределах полномочий и способом, предусмотренными Конституцией и законами Украины. Та как АО АКБ "Аркада" находится в стадии ликвидации, то у Национального банка, исходя из требований ст.3 закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц" и ст.76 закона Украины "О банках и банковской деятельности", отсутствуют правовые основания для заключения такого меморандума", – поясняется в сообщении.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко сообщал о подготовке проекта меморандума и предоставлении его для подписания заинтересованным сторонам, в частности, НБУ и Фонду гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

Как сообщалось со ссылкой на замминистра внутренних дел Антона Геращенко, меморандум по вопросу завершения строительства жилых комплексов банка "Аркада" планировалось подписать 5 февраля.

Между тем в ДТЭК "Киевские электросети" заявили, что не видят возможности взять на себя обязательства по строительству подстанции и воздушной линии для присоединения к сетям ЖК "Патриотика на озерах" в рамках меморандума, так как проект строительства предусматривался за счет заказчика присоединения и не включался в инвестпрограмму компании и план развития сетей на 2021-2025 годы.

Как сообщалось, завершить строительство жилых комплексов "Эврика", "Патриотика" и "Патриотика на озерах" Фонда финансирования строительства под управлением неплатежеспособного банка "Аркада" намерена строительная компания Stolitsa Group (Киев).

НБУ 25 августа 2020 года отнес банк "Аркада" к категории неплатежеспособных в связи с уменьшением нормативов капитала менее чем до одной трети минимального установленного уровня (в связи с потерей основного актива – здания главного офиса и соответствующего земельного участка), а 24 сентября принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка.

ФГВФЛ 25 сентября начал ликвидацию банка "Аркада". Согласно оценкам Фонда, ликвидация продлится до 24 сентября 2023 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

УЗ запускает поезд Черновцы - Чоп – Ужгород для стыковки с маршрутом Прага – Чоп чешского RegioJet

Глава польской LPP отверг обвинения о скрытом бизнесе с РФ

Польские порты загружены на 60% от своей мощности, на долю украинского транзитного зерна приходится 10% - польские СМИ

ДТЭК за неделю восстановил электроснабжение для 40 тыс. абонентов в Донецкой, Днепропетровской и Одесской областях

Тарифы на хранение газа в ПХГ Украины останутся неизменными до 1 апреля 2025г – "Нафтогаз"

Германия готовит долгосрочный контракт на СПГ с ОАЭ

Счетная палата: война, пожары и вырубка деревьев нанесли Украине ущерб почти на 23 млрд грн

"Метинвест" завершил 2023 год с убытком $194 млн, выручку сократил на 11%

Объем продаж на первичном рынке недвижимости Киева снизился почти вдвое, медианные цены выросли за год на 5,3% - M4U

"Укрнафта" и АРМА подписали акты приема передачи активов Glusco

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА