19:06 08.02.2021

В Раде намерены повысить требования к естественным монополиям на рынке газа, э/э, водо- и теплоснабжения по закупкам

2 мин читать
В Раде намерены повысить требования к естественным монополиям на рынке газа, э/э, водо- и теплоснабжения по закупкам

Законопроект №5020 о внесении изменений к закону о публичных закупках относительно закупок естественных монополий относит операторов систем распределения электроэнергии, газораспределительных сетей, предприятия централизованного водоснабжения и водоотвода, а также транспортировки тепловой энергии к заказчикам, осуществляющим закупки через систему ProZorro.

Согласно тексту законопроекта, обнародованному на сайте Рады в понедельник, деятельность по распределению природного и нефтяного газа трубопроводами, распределению электроэнергии электросетями, централизованное водоснабжение и водоотвод, а также транспортировка тепловой энергии отнесены к признакам, которым должен соответствовать субъект хозяйствования, осуществляющий деятельность в одной или нескольких отдельных сферах, для того, чтобы считаться заказчиком закупок по закону о публичных закупках.

Вместе с тем уточняется формулировка перечня видов деятельности в отдельных сферах хозяйствования. Согласно законопроекту, ими, в частности, является транспортировка, распределение, хранение и поставки природного газа, его добыча и предоставление услуг LNG, производство, транспортировка и поставки электрической и тепловой энергии, питьевой воды, централизованного водоснабжения и водоотвода.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что из-за неиспользования системы ProZorro указанными субъектами хозяйствования и нераскрытия их затрат невозможно установить, насколько обоснованными являются затраты таких естественных монополий, учитывающиеся в тарифах.

Авторы законопроекта при этом ссылаются на опыт стран ЕС, отмечая, что в них к естественным монополиям устанавливаются жесткие требования относительно прозрачности и подотчетности, а тарифы операторов регулируются с целью защиты потребителей от необоснованных затрат и стимулирования надлежащих инвестиций в инфраструктуру.

Как сообщалось, 4 февраля глава энергокомитета Рады Андрей Герус и еще около 60 нардепов зарегистрировали в парламенте законопроект №5020 о внесении изменений в закон о публичных закупках относительно закупок субъектов естественных монополий. Как разъяснил тогда Герус в "Телеграмм-канале", этот документ обязывает операторов систем распределения э/э и газораспределительных сетей, а также предприятия теплокоммунэнерго и водоканалы осуществлять свои закупки через систему Prozzoro, полагая, что это будет способствовать прозрачности использования тарифных средств и позволит избежать завышения цен при таких закупках.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА