18:02 05.02.2021

Польский Getin Holding подписал договор о намерениях по продаже дочернего Идея Банка с украинским покупателем

2 мин читать
Польский Getin Holding подписал договор о намерениях по продаже дочернего Идея Банка с украинским покупателем

Польский Getin Holding S.A. (Вроцлав) 5 февраля подписал договор с украинским покупателем о продаже 100% акций дочернего Идея Банка (Львов) и 100% акций ООО New Finance Service (Киев), сообщила компания Getin Holding S.A.

Согласно сообщению на портале biznes.pap.pl., стороны планируют закрыть потенциальную сделку до 30 сентября 2021 года.

Указывается, что до этого покупатель проведет due diligence компании, а после положительного результата стороны приступят к согласованию условий потенциальной сделки.

Getin Holding также сообщает, что он согласился предоставить покупателю эксклюзивные права на переговоры о возможной продаже компаний до 30 апреля 2021 года.

Вместе с тем, это не первая попытка Getin Holding продать дочерний украинский Идея Банк. Как сообщалось, в июне 2020 года была расторгнута сделка по продаже банка частному инвестору и украинской инвесткомпании Dragon Capital. По данным польской компании, действие соглашения, ранее заключенного между Getin, покупателями и брокером, прекращено из-за невыполнения условий: Getin и частный инвестор не подписали в установленный срок договор с указанием цены сделки.

В результате расторжения сделки автоматически было прекращено действие договора купли-продажи 100% связанного с банком о ООО "Нью финанс сервис" (НФС).

Как сообщала Dragon Capital, сделка была расторгнута, поскольку стороны не смогли согласовать ее коммерческие условия в установленный договором срок.

Getin Holding в декабре 2019 года заключил соглашение о продаже 100% акций Идея Банка и 100% НФС группе в составе Dragon Capital Investments Limited (Кипр), Dragon Capital New Ukraine Fund L.P. (Джерси) и физического лица. В частности, Dragon Capital Investments Limited претендовала на 64,7106% акций кредитной организации.

Гражданин Чехии Иван Свитек, возглавлявший украинский Альфа-банк с февраля 2017 года по октябрь 2019 года, хотел купить 12,0719% акций Идея банка.

Идея Банк (ранее – Плюс Банк) основан в 1989 году. Единственным его акционером на 1 января 2020 года являлась финансовая группа Getin Holding S.A.(Польша).

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2020 года по размеру общих активов (8,057 млрд грн) Идея Банк занимал 24-е место среди 74 действующих банков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Цена на газ для украинских домохозяйств останется неизменной еще на один год – "Нафтогаз"

Украина не планирует выставлять газотранспортные мощности на аукцион после окончания транзитного договора с РФ

"Метинвест" с 1 мая повысит зарплату работникам производственных и ремонтных предприятий в Украине

Европейские компании не смогут предоставлять профуслуги своим "дочкам" в РФ с июня

NovaPay сформировала сеть из 2,8 тыс POS-терминалов по Украине

БЭБ заявляет об уклонении известным он-лайн казино от уплаты более 1 млрд грн налогов

США в рамках давления на РФ готовят санкции против некоторых китайских банков - СМИ

"Укрнафта" увеличила запасы на 3 млн тонн нефти и 0,6 млрд куб. м газа

Рада рассмотрит вопрос увольнения семи членов Счетной палаты - Железняк

Развитие рынка биометана поможет аграриям диверсифицировать бизнес - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА