14:00 03.02.2021

НКРЭКУ ограничила продажу э/э по двусторонним договорам в рамках ВИК или аффилированными субъектами

1 мин читать
НКРЭКУ ограничила продажу э/э по двусторонним договорам в рамках ВИК или аффилированными субъектами

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), установила ограничение, согласно которому объем продажи электроэнергии по двусторонним договорам между производителями и другими участниками рынка, входящими в состав одного вертикально интегрированного субъекта или являющимися аффилированными между собой, не может превышать 50% месячного объема продаж электроэнергии.

Соответствующее решение комиссия приняла в среду.

"Установить ограничения относительно месячного объема продажи электроэнергии по двусторонним договорам между производителями и другими участниками рынка, входящими в состав одного вертикально интегрированного субъекта или являющимися аффилированными между собой, в размере 50% их месячного объема продажи электроэнергии", – говорится в проекте постановления НКРЭКУ на сайте.

В обосновании к проекту НКРЭКУ ссылается на информацию ГП "Оператор рынка" о дефиците в определенные часы электроэнергии на рынке "на сутки вперед" (РСВ).

В ходе заседания комиссии предостережения относительно принятия такого решения высказали представители ПАО "Донбассэнерго", заявившие, в частности, об ограничении свободы субъектов хозяйствования, а также об отсутствии анализа ликвидности рынка, что, по их мнению, не позволяет взвешенно подойти к решению проблемы.

В то же время член НКРЭКУ Дмитрий Коваленко отметил, что принятие такого решения повысит ликвидность РСВ, поскольку на нем будет представлено больше генерации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА