16:12 22.06.2011

Агрохолдинг "Мрия" увеличит мощности хранения зерна на 73,2%

2 мин читать
Агрохолдинг "Мрия" увеличит мощности хранения зерна на 73,2%

Агрохолдинг "Мрия", владеющий элеваторами мощностью единовременного хранения 410 тыс. тонн, реализует четыре новых проекта по увеличению мощностей хранения зерна суммарным объемом 300 тыс. тонн.

Как сообщается на сайте компании, речь идет о двух новых элеваторах по 100 тыс. тонн, одном семенном элеваторе, мощность которого составит 60 тыс. тонн, и расширении мощностей существующего элеватора в Деренивке с 60 тыс. тонн до 100 тыс. тонн.

Компания уточняет, что все новые элеваторы расположены по соседству с ее земельным банком, составляющим около 240 тыс. га.

По данным "Мрии", с нынешними мощностями хранения в 410 тыс. тонн она занимает пятое место среди украинских агрохолдингов, уступая "Кернел Групп" (2,2 млн тонн), "Нибулон" (1,5 млн тонн), "Райз" (620 тыс. тонн), "Агротрейд" (530 тыс. тонн). Следом за "Мрией" идет "Агротон" с суммарной вместительностью мощностей хранения 235 тыс. тонн.

Агрохолдинг также указывает, что значительными мощностями по хранению зерна в Украине также владеют международные зернотрейдеры. По данным "Мрии", крупнейшими являются Glencore (Швейцария) - 35 элеваторов в 11 областях Украины суммарной вместительностью 1,88 млн тонн, и Toepfer (Германия) – 13 элеваторов в семи областях на 754 тыс. тонн.

За ними следуют Bunge – 612 тыс. тонн, Cagrill - 382 тыс. тонн (оба США), Trigon Agri (Дания) – 354 тыс. тонн, Louis Dreyfus (Франция) – 351 тыс. тонн и WJ – 204 тыс. тонн. Каждой из этих компаний принадлежит от четырех до семи элеваторов.

"Мрия" напоминает, что в целом по Украине сертифицированные мощности хранения зерна составляют 33 млн тонн.

Группа компаний "Мрия", основанная в 1992 году Иваном и Клавдией Гутами, обрабатывает сельхозземли в четырех областях Западной Украины и имеет в своем распоряжении 240 тыс. га земли. Специализируется на выращивании пшеницы, ячменя, рапса, сахарной свеклы, гречихи, картофеля.

"Мрия" по итогам 2010 года увеличила чистую прибыль на 75,6% - до $144,68 млн. Ее доходы возросли почти на 9% - до $161,52 млн.

В марте этого года агрохолдинг разместил пятилетние евробонды на $250 млн под 11,25% годовых. Компания в мае также подписала договор об увеличении финансирования с Международной финансовой корпорацией (МФК), согласно которому получила $50 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА