14:26 26.01.2021

Глава Минэнерго предлагает перевести все аукционы по продаже э/э "Энергоатома" и "Центрэнерго" на платформу "Оператора рынка"

1 мин читать
Глава Минэнерго предлагает перевести все аукционы по продаже э/э "Энергоатома" и "Центрэнерго" на платформу "Оператора рынка"

Врио министра энергетики Украины Юрий Витренко считает, что государственные НАЭК "Энергоатом" и ПАО "Центрэнерго" должны продавать почти всю производимую электроэнергию на площадке госпредприятия "Оператор рынка" (ОР).

"На платформе этой компании (ОР - ИФ) можно было бы торговать практически всеми объемами электроэнергии. У них есть для этого соответствующие системы, и они могут это делать", - сказал он в интервью изданию "Экономическая правда".

"Энергоатом" и то же "Центрэнерго" загоняют на частную биржу. Украинская энергетическая биржа - это частная биржа, и она до сих пор ничем не регулируется. Для меня она непрозрачная, я не могу ей доверять. Не то, что там какие-то люди плохие, но это не биржа в классическом понимании, как в нормальных странах", - пояснил Витренко.

По его мнению, компании и площадки должны предложить большее количество стандартизированных продуктов.

Как сообщалось, "Оператор рынка" отвечает за организацию купли-продажи электроэнергии на рынке "на сутки вперед" (РСВ) и внутрисуточном рынке (ВСР), помогает обеспечить баланс между спросом и предложением на рынке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА