Интерфакс-Украина
18:04 20.01.2021

Инициативу Минэнерго о передаче ему в управление "Укртранснафты" не поддержал правительственный комитет

1 мин читать
Инициативу Минэнерго о передаче ему в управление "Укртранснафты" не поддержал правительственный комитет

Инициативу Министерства энергетики Украины о передаче ему в управление АО "Укртранснафта" от НАК "Нафтогаз Украины" не поддержал правительственный комитет, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в правительстве.

По его словам, сначала эту инициативу при подготовке проекта распоряжения Кабмина об оптимизации системы управления объектами госсобственности в ТЭК не поддержало Минэкономики, после чего Минэнерго обратилось в правительственный комитет.

"Однако так же, как Минэкономики, правительственный комитет не учел предложения Минэнерго по "Укртранснафте", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, Минэнерго инициировало передачу под свой контроль трех операторов передачи: магистральными электросетями ("Укрэнерго"), магистральными газопроводами ("МГУ", в собственности которого находится "ОГТСУ") и магистральными нефтепроводами ("Укртранснафта").

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании 20 января сообщил, что Минэнерго будут переданы "Укрэнерго", "МГУ" и "Оператор рынка".

В свою очередь, Кабинет министров возьмет в управление НАЭК "Энергоатом", "Укргидроэнерго", "Нижнеднестровскую ГЭС", ТЭЦ "ЭСХАР", "Калушскую ТЭЦ-нова" и "Лисичанскую ТЭЦ",

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Италия, Греция и Болгария в январе снизили импорт газа из Азербайджана на 26% - Евростат

Мультипликационный эффект каждой вложенной в ВЭС гривны может составлять до ста гривен - СЕО "Френдли Винд Технолоджи"

НБУ, НКЦБФР и Минфин до июня 2025г подготовят концептуальную записку реформ инфраструктуры финрынка

Минэкономики предоставит 28 перерабатывающим предприятиям в целом 157,9 млн грн грантовых средств в рамках программы

Экспорт пшеницы в апреле 2025г. может составить миллион тонн - аналитики

"Укрзализныця" не смогла восстановить главную автоматизированную систему грузовых перевозок, количество бумажных документов превысило 50 тыс.

Вакантные должности в Совете НБУ будут заполнены до конца апреля 2025 г. - программа с МВФ

CreditKasa, "Финако", "Укрфинжитло", "Атлана" и CreditPlus возглавили список финкомпаний по доходу от финуслуг в 2024 г.

Шмыгаль: Общий дефицит финансирования потребностей на восстановление в 2025 г. составляет почти $10 млрд

Правительство разрешило бронировать рабочих АОЗ и ГОТ и упростило требования для энергокомпаний

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА