09:53 14.01.2021

Американцам не запретят инвестировать в Alibaba, Tencent и Baidu - СМИ

3 мин читать
Американцам не запретят инвестировать в Alibaba, Tencent и Baidu - СМИ

Власти США могут разрешить американцам продолжить инвестировать в китайские технологические компании Alibaba Group Holding Ltd., Tencent Holdings Ltd. и Baidu Inc., пишет The Wall Street Journal.

Ранее газета сообщала, что американские власти обсуждали расширение "черного списка" компаний, в которые запрещено инвестировать из-за их предполагаемой связи с китайскими военными и службами безопасности.

США больше не планируют включать в список Alibaba, Tencent и Baidu, рыночная капитализация которых вместе составляет $1,4 трлн. Однако, по информации источников WSJ, в список будет внесено еще девять компаний и более 100 дочерних предприятий фирм, которые уже находятся в "черном" списке.

Правительство страны решило не включать три компании в список после совещания во вторник, сообщили осведомленные источники. Ранее Совет национальной безопасности США, Госдеп и Пентагон пришли к общему мнению, что компании имеют связи с китайскими военными, разведкой и службами безопасности. До последней минуты многие полагали, что этого достаточно для включения Alibaba, Tencent и Baidu в "черный" список.

Однако министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что санкции против таких крупных компаний дестабилизируют рынок и приведут к негативным экономическим последствиям. Alibaba и Tencent являются крупнейшими по капитализации китайскими публичными компаниями.

Минфин США обеспокоен тем, как расширение списка, который уже вынудил биржи и провайдеров фондовых индексов исключить некоторые компании, повлияет на рынок.

Акции Alibaba, Tencent и Baidu имеют большой вес в мировых фондовых индексах и торгуемых на бирже фондах (ETF), которые отслеживают эти индексы. В последние годы рыночная стоимость трех компаний взлетела.

ADR Alibaba в среду подорожали на 4,3%, Tencent - на 2,9%.

Онлайн-ритейлер Alibaba привлек $25 млрд в ходе первичного публичного размещения акций (IPO) в Нью-Йорке в 2014 году. На данный момент это крупнейшее IPO в США. Оператор поискового сервиса Baidu имеет листинг на Nasdaq с 2005 года. Tencent, которому принадлежит популярный сервис WeChat, является крупнейшим по выручке разработчиком видеоигр в мире, ADR компании торгуется на внебиржевом рынке (OTC) США.

Несмотря на то, что в последние годы власти США и многие американские компании считали Китай крупным политическим и экономическим конкурентом, инвесторы продолжали вкладывать деньги в китайские компании.

Консалтинговая фирма RWR недавно опубликовала доклад, согласно которому власти КНР разрабатывают военную "облачную" систему при участии Alibaba, Tencent, а также китайских поставщиков военного оборудования и компаний, связанных с развитием высокотехнологичного оружия.

В середине ноября президент США Дональд Трамп подписал указ, запрещающий покупку американскими розничными и институциональными инвесторами акций китайских компаний, которые связанны с военными.

В декабре "черный список" был расширен и в последней версии включал 35 компаний. У инвесторов есть год, чтобы продать активы, которые принадлежат им в этих компаниях.

Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) в начале января приняла решение исключить из своего списка акции China Mobile, China Telecom и China Unicom, в результате чего американские инвесторы были вынуждены продавать свои акции, зачастую с потерями.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА