Интерфакс-Украина
14:43 02.01.2021

Иран намерен повысить уровень обогащения урана до 20%

1 мин читать
Иран намерен повысить уровень обогащения урана до 20%

Уровень обогащения урана на иранском ядерном объекте в Фордо вскоре планируется довести до 20%, сообщает агентство Associated Press.

"Иран проинформировал МАГАТЭ о том, что в соответствии с законодательным актом, принятым недавно парламентом страны, иранское Агентство по атомной энергии намерено довести уровень обогащения урана на объекте в Фордо до 20%", - приводит агентство выдержки из заявления международной организации.

Глава иранского Агентства по атомной энергии Али Акбар Салехи заявил, что для начала процесса обогащения урана до 20-процентного уровня природный уран в центрифугах, расположенных на объекте в Фордо, должен быть заменен на материал, уже обогащенный до 4%.

По его словам, "это должно быть сделано под наблюдением МАГАТЭ". "Мы готовы к этому и начнем производство (урана, обогащенного на 20%) настолько скоро, насколько это возможно", - отметил Салехи.

В настоящее время Иран обогащает уран до 4,5%, что выше уровня, предусмотренного многосторонним соглашением по иранскому атому от 2015 года. В соответствии с этим документом он не должен превышать 3,67%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина с начала полномасштабной войны потеряла 20,5% своих сельхозземель - министр агрополитики

ГНС уменьшила количество рисковых предприятий на 10 тыс., планирует сократить долю заблокированных НН до 0,1% - Кравченко

Work.ua запустил платформу "Назустрич" для трудоустройства ветеранов

ВВП Украины за 2 мес.-2025 вырос на 1,1% - первый вице-премьер

Путин поручил актуализировать перечень покинувших РФ компаний для их возвращения

Цены на новостройки комфорт-класса могут вырасти более чем на 15% в 2025г - эксперт

Объемы уничтоженного мини-НПЗ в Мерефе составляли менее 1% рынка - директор А-95

НДУ значительно снизил стоимость услуг на учет долей ООО и ОДО после жалоб предпринимателей - Магомедов

Глава НКЦБФР видит задачей государства выполнение обязательств перед миноритариями "Укрнафты", "Мотор Сичи" и ЗТР

Украинские акции еще немного подорожали перед разговором Трампа с Путиным, а евробонды стали в "боковик"

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА