19:02 30.12.2020

Группа "Нафтогаз" предупредила Белоцерковскую ТЭЦ о возможном прекращении поставок газа в 2021 году

2 мин читать
Группа "Нафтогаз" предупредила Белоцерковскую ТЭЦ о возможном прекращении поставок газа в 2021 году

ЧАО "Белоцерковская теплоэлектроцентраль" поставило под угрозу теплоснабжение жителей Белой Церкви в новом году, так как в связи с резким возрастанием задолженности предприятия за газ поставки топлива на Белоцерковскую ТЭЦ могут быть прекращены, сообщается в пресс-релизе Группы "Нафтогаз".

"В случае отсутствия оплаты, Белоцерковская ТЭЦ должна самостоятельно прекратить газопотребление с 7:00 1 января 2021 года. Если предприятие не выполнит это требование, транспортировка и распределение природного газа могут быть прекращены в установленном законодательством порядке с привлечением соответствующих операторов газотранспортной системы и газораспределительных сетей", ‒ сообщила компания.

По данным Группы "Нафтогаз", общая задолженность Белоцерковской теплоэлектроцентрали за газ достигла 0,6 млрд грн при минимальном платеже для обеспечения бесперебойного газоснабжения в январе 163 млн грн. При этом предприятие совсем не платило за газ в октябре и ноябре и это свидетельствует, что обязательные для ТЭЦ, согласно украинскому законодательству, текущие счета со специальным режимом использования не работают.

Как подчеркнули в Группе, уровень расчетов Белоцерковской ТЭЦ за газ недостаточен, в соответствии с требованиями утвержденного правительством положения о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов. В настоящее время правовые основания для поставок природного газа теплоэлектроцентрали в январе 2021 года отсутствуют.

"Нафтогаз" предпринял все возможные меры для предотвращения угрожающей ситуации, сложившейся в городе Белая Церковь в результате грубого нарушения ЗАО "Белоцерковская теплоэлектроцентраль" требований действующего законодательства и условий заключенных с компанией договоров поставки природного газа. Мы призываем владельцев предприятия и новоизбранную местную власть немедленно вмешаться в ситуацию, которая может испортить новогодние праздники десяткам тысяч жителей города. Надеюсь, что решить проблему поможет правительственный антикризисный штаб, который уже начал работу", - сообщил первый заместитель председателя правления Группы "Нафтогаз" Сергей Перелома.

Как сообщалось, НКРЭКУ повысила тарифы на производство тепловой энергии для населения для Белоцерковской ТЭЦ на 2021 год на 33,2% ‒ до 1270,4 грн/Гкал.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА