17:35 28.12.2020

ФГВФЛ продлил возможные сроки реструктуризации по ипотеке до 7 лет и уменьшил авансовый взнос до 5%

2 мин читать
ФГВФЛ продлил возможные сроки реструктуризации по ипотеке до 7 лет и уменьшил авансовый взнос до 5%

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) изменил программу реструктуризации с целью сделать ее более выгодной для заемщиков, имеющих кредит, обеспеченный ипотекой, в частности продлил возможные сроки реструктуризации до семи лет и уменьшил авансовый взнос по таким кредитам до 5%, сообщила пресс-служба Фонда в понедельник.

Соответствующие изменения внесены в "Положение о порядке проведения реструктуризации кредитной задолженности физлиц (кроме физлиц-предпринимателей) по кредитным договорам, исполнение обязательств по которым обеспечено ипотекой, перед банками, процедура ликвидации которых осуществляется ФГВФЛ" и вступят в силу после публикации на страницах официальных изданий.

"Мы предложили всем должникам по ипотекам, физлицам, провести реструктуризацию долгов и даже адаптировали нашу программу к ситуации с банком "Аркада". В частности, мы продлили возможные сроки реструктуризации, а также уменьшили авансовый взнос до 5% по кредитам, обеспеченным имущественными правами на будущее жилье", – процитировала пресс-служба замдиректора-распорядителя Фонда Ольгу Билай.

Согласно сообщению, Фонд также предусмотрел возможность увеличить обеспечение кредитного обязательства при проведении реструктуризации за счет принятия в обеспечение дополнительного недвижимого имущества, а также возможность проведения реструктуризации на период, превышающий срок ликвидации банка в соответствии с "банковским" законом от 13 мая 2020 года № 590-IX.

Помимо этого ФГВФЛ сделал неустойку, право на которую возникло к проведению реструктуризации, неприменимой при погашении долга по кредитному договору и установил размер минимального платежа на период реструктуризации в размере 2 тыс. грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА