18:33 18.12.2020

Шмыгаль призвал дипломатов активно и настойчиво защищать украинский бизнес за рубежом

2 мин читать
Шмыгаль призвал дипломатов активно и настойчиво защищать украинский бизнес за рубежом

Защита прав и интересов украинского бизнеса за рубежом должна стать ежедневным направлением работы дипломатических учреждений, считает премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Украинский бизнес, который завоевал место на рынках государств мира, также нуждается в поддержке. Это должно стать ежедневным направлением работы дипломатических служб. Призываю вас быть активными и настойчивыми в защите нашего бизнеса", - цитирует Шмыгаля пресс-служба правительства по результатам конференции руководителей зарубежных дипломатических учреждений Украины.

Премьер подчеркнул, что роль каждого украинского дипломата в продвижении экономических интересов Украины в мире сверхважна, так как в условиях пандемии любой бизнес нуждается в поддержке и помощи.

Глава правительства также отметил, что не менее важным направлением работы дипломатических служб является привлечение прямых иностранных инвестиций в экономику Украины.

По его словам, правительство утвердило приоритетные инвестиционные проекты в ряде отраслей, таких как энергетика, транспорт, перерабатывающая промышленность.

"Такие проекты могут быть реализованы с привлечением инвесторов, в частности, на условиях государственно-частного партнерства, международной технической помощи или за счет кредитных средств и бюджета. Для инвесторов нужно создать благоприятные условия, чтобы они уверенно шли в Украину. И первый шаг они делают именно через дипломатические службы", - добавил Шмыгаль.

Премьер отметил, что ведется работа над "Национальной экономической стратегией 2030", которая содержит векторы развития Украины, среди которых также IT и R&D.

"Сфера разработок, инноваций и технологий в Украине имеет значительный потенциал. У нас есть достаточно молодых ученых, которым необходимо предоставить достойные проекты и вызовы. Ученые должны иметь возможности для реализации своего потенциала. Мы, как государство, готовы подставить плечо и оказать такие возможности. Но также необходимо партнерский опыт и содействие дипломатов за рубежом", - сказал Шмыгаль.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА