15:57 08.12.2020

"Укрпошта" планирует построить 8 сортировочных хабов в рамках модернизации логистической сети

2 мин читать
"Укрпошта" планирует построить 8 сортировочных хабов в рамках модернизации логистической сети

АО "Укрпошта" планирует запустить проект глобальной модернизации логистической сети в 2021 году, предусматривающий строительство восьми сортировочных распределительных хабов и 62 депо в регионах Украины.

"Укрпошта" планирует видоизменять свою сеть – это будет глобальная модернизация. Мы планируем, что у нас появится восемь новых хабов по Украине, это будут региональные центры, и более 60 депо. (…) Очень хочется, чтобы в следующем году был физический старт этого проекта", – рассказал руководитель проектов строительства АО "Укрпошта" Игорь Суходубовский в ходе онлайн-конференции "Рынок складской недвижимости: новые форматы и эффективные решения для инвесторов" во вторник.

По его словам, общая площадь логистических объектов составит около 600 тыс. кв. м. Логистическая сеть будет включать хабы в Киеве (на левом и правом берегу), во Львове, Харькове, Днепре, Хмельницком, Одессе и в Покровске и 62 депо в регионах.

Объекты будут строиться по модели B2S (Built-2-Suit), где инвесторы выступят заказчиком строительства на собственном земельном участке, а "Укрпошта" – долгосрочным арендатором.

"На первом этапе проекта планируется строительство четырех хабов и одного депо в Ивано-Франковске", – сообщил Суходубовский, отметив, что конкурс будет объявлен в ближайшее время.

Согласно проекту, площадь логистического хаба составит около 24 тыс. кв. м, ориентировочная площадь необходимого земельного участка, минимум, 7,5 га. Хабы будут совмещать функции сортировочного центра и автобазы – на территории предусматривается размещение 88 парковочных мест для фур (20 тонн) и 90 мест для малотоннажного транспорта (5 тонн).

Проект депо также предусматривает размещение автобазы с расчетом на район обслуживания. Ориентировочная площадь участка под депо составляет 2,1 га, площадь помещений – 5,3 тыс. кв. м.

"Технологии, которые мы планируем там применять, будут направлены на гармонизированные стандарты с нашими европейскими, американскими коллегами. Соответственно, мы будем стремиться к выдержке стандартов LEED и BREEAM и их требованиям", – подчеркнул спикер.

Проект строительства, в частности, предусматривает практически полный отказ от использования древесины. Кроме того, планируется использование минераловатных утеплителей и энергосберегающих технологий для производственных и бытовых помещений.

Как сообщалось, в октябре-2020 Кабинет министров Украины одобрил привлечение EUR63 млн от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на реализацию проектов АО "Укрпошта" – "Логистическая сеть" и "Сельское отделение, в рамках которых планируется построить три автоматизированных сортировочных центра и запустить до 1,9 тыс. передвижных отделений. Строительство сортировочной инфраструктуры софинансирует также Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) кредитом в размере EUR30 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА