18:12 25.11.2020

НКРЭКУ согласовала программу мероприятий по недопущению конфликта интересов "Укрэнерго" на энергорынке

2 мин читать

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), на заседании в среду согласовала программу мероприятий по недопущению конфликта интересов НЭК "Укрэнерго" при оказании услуг по передаче электрической энергии, осуществлении диспетчерского (оперативно-технологического) управления режимами работы ОЭС Украины, а также выполнении функций администратора расчетов и администратора коммерческого учета.

Как сообщила НКРЭКУ на своем сайте, выполнение оператором системы передачи (ОСП) всех четырех перечисленных функций отвечает положениям законодательства Энергетического Сообщества и присуще большинству операторов систем передачи стран ЕС.

Программа мероприятий разработана НЭК "Укрэнерго" в соответствии с требованиями закона "О рынке электрической энергии".

"Программа мероприятий является важным документом, целью которого является обеспечение избежания конфликта интересов при выполнении ОСП функций на рынке электрической энергии, обеспечения ОСП прозрачных и недискриминационных отношений в процессе функционирования рынка электрической энергии", – говорится в сообщении НКРЭКУ.

При подготовке программы были использованы рекомендации для реализации отделения ОСП и взаимодействия структурных подразделений ОСП для избежания конфликта интересов при выполнении различных функций на рынке, предоставленные в рамках проекта технической помощи ЕС Twinning Нацкомиссии. Рекомендации были наработаны вместе с европейским партнером проекта словацким национальным регулятором (RONI).

Как отмечают в НКРЭКУ, реализация программы станет первым шагом по становлению внутренних процессов ОСП как одного из основных операторов, обеспечивающего функционирование рынка электрической энергии в соответствии с лучшими практиками европейских операторов систем передачи.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА