Интерфакс-Украина
11:36 20.11.2020

Минэкономики намерено в 2021г. зарегистрировать 10 новых географических брендов

1 мин читать
Минэкономики намерено в 2021г. зарегистрировать 10 новых географических брендов

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства намерено в 2021 году зарегистрировать 10 новых географических брендов (географических указаний), сообщил замминистра Александр Романишин.

"Мы планируем еще 10 географических наименований на следующий год - это и херсонские арбузы, и карпатский мед. Это создает предпосылки для развития туризма там, где эти географические наименования регистрируются", - сказал Романишин в ходе форума "Креативная экономика" в пятницу.

Он напомнил, что в этом году были зарегистрированы географические бренды гуцульской овечьей брынзы и мелитопольской черешни.

Романишин пояснил, что такие шаги привлекают внимание туристов и инвесторов.

Как сообщалось, в 2019 году Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию правовой охраны географических указаний". Согласно ему, зарегистрированные географические указания наносятся на упаковку продукта и свидетельствуют о его высоком качестве, многолетней традиции производства и особой связи с территорией, где его производят.

Первым зарегистрированным географическим указанием, соответствующим европейским требованиям к регистрации и владеющим правом на признание в ЕС, стала гуцульская овечья брынза. Заявку на ее регистрацию подала Ассоциация производителей традиционных карпатских высокогорных сыров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Иностранные фермеры создали ассоциацию IFA для защиты от рейдерства и поддержки евроинтеграции

Украинские компании пока отсутствуют в корзине Ukraine Reconstruction ETF

Правительство планирует выделить дополнительную помощь в размере 1500 грн гражданам и предоставить кэшбэк на топливо - Свириденко

Свириденко подчеркнула необходимость увеличения темпов дорожных работ до 150 тыс. кв. м в день до конца марта

Правительство выделит 11,2 млрд грн из резервного фонда госбюджета на защиту объектов критической инфраструктуры — Свириденко

Программа с МВФ направлена на обеспечение большей справедливости налогообложения и борьбу с уклонением от уплаты налогов — представительница Фонда

Производство бренда JUL в Броварах было уничтожено в результате обстрела со стороны РФ в ночь на 14 марта

За неделю НБУ обменял банкам 153,1 млн долларов США и 111 млн евро безналичных средств на наличные

Правительство отказалось от льготных цен на газ для производителей электроэнергии, не занимающихся теплоснабжением

УКК и "Нова пошта" подписали меморандум о сотрудничестве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА