09:06 02.06.2011

Конфликт владельцев Nemiroff разрешит суд

3 мин читать

Глава Винницкой облгосадминистрации Николай Джига предпринял попытку урегулировать конфликт между владельцами дочернего предприятия "Украинская водочная компания (УВК) "Nemiroff" (Немиров Винницкой обл.), однако безрезультатно.

"Моей задачей было договориться, чтобы было запущено производство. К сожалению, об этом договориться не удалось. Все - на амбициях, правда у каждого своя. И мы ждем решения суда", - сказал он журналистам в среду.

Н.Джига уточнил, что на встречу 31 мая пришли обе стороны конфликта: Александр Глусь и Яков Грибов с Анатолием Кипишем.

Глава облгосадминистрации подчеркнул, что для области крайне важно, чтобы завод работал, так как он уплачивал ежегодно около 800 млн грн налогов, но из-за конфликта уже несколько дней простаивает.

"Нет отгрузки товаров. И причина в том, что собственники не могут найти общего языка между собой. Каждый хочет иметь своего директора", - отметил Н.Джига.

Он добавил, что власть, согласно закону, не имеет права вмешиваться в конфликт, но будет обеспечивать порядок на территории завода. По его словам, прокуратура и милиция расследуют, был ли нарушен закон, особенно во время смены контроля над предприятием в середине мая.

"Они проводят проверку, каким образом на заводе появились люди в спортивных костюмах, кто, кого и где бил. Есть уже две печати предприятия, два оригинала устава - много нюансов, требующих расследования со стороны правоохранительных органов", - сказал глава облгосадминистрации.

Как сообщалось, совладельцы Nemiroff Я.Грибов и А.Кипиш в середине апреля заявили, что имеют доверенности соответственно на 40% и 35% минус 2 акции, и поэтому Nemiroff Holdings Limited, как собственник 100% в ДП, законно принял решение о смене руководства украинской "дочки" и назначении ее новым генеральным директором Юрия Сорочинского. По их мнению, компании нужен независимый топ-менеджер, так как в нынешнем руководстве слишком сильны позиции семейства Степана Глуся, владеющего 25%+2 акции. Акционеры добавили, что для блокирующего пакета оппонентам не хватает 5%-2 акции.

В то же время глава наблюдательного совета ДП А.Глусь заявлял, что контролирует блокирующий пакет акций, поэтому решение о смене руководство незаконно. Он настаивает, что генеральным директором УВК "Nemiroff" остается Алла Глусь (мать А.Глуся – ИФ), утверждая, что Ю.Сорочинский с 2006 года по сегодняшний день, прямо или опосредованно, работает в структурах А.Кипиша.

В середине мая на предприятие произошла силовая смена руководства, и контроль над ним получил Ю.Сорочинский.

По имеющимся данным, А.Глусь владеет 25,04% акций, Я.Грибов и его сестра Белла Финкельштейн – по 20%, Виктор и Анатолий Кипиш – по 17,48%.

"Nemiroff Холдинг" поставляет продукцию в 55 стран мира и в прошлом году увеличил реализацию алкогольной продукции на 3% – до 8,29 млн дал.

В Украине компании принадлежат два ликероводочных завода, в России она осуществляет производство на мощностях ОАО "Ликероводочный завод "Ярославский" (входит в ОАО "Росспиртпром"). В октябре 2010 года Nemiroff начал розлив продукции в Белоруссии на мощностях РУП "Минск Кристалл" (входит в концерн "Белгоспищепром").

Компания в 2010 году вела активные переговоры о продаже с несколькими потенциальными покупателями, однако они завершились безрезультатно. Основатель холдинг "Русский стандарт" Рустам Тарико в начале марта этого года заявил, что холдинг находится в "активной стадии" переговоров по покупке Nemiroff, несмотря на высказанное ранее нежелание владельцев украинской компании продавать актив.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА