13:15 01.06.2011

Крупный производитель яиц "Овостар Груп" намерен привлечь до $31 млн через IPO на WSE

2 мин читать

Ovostar Union N.V. (Нидерладны), холдинговая компания одного из крупнейших украинских производителей яиц и яичных продуктов "Овостар Груп" (ТМ "Ясенсвит" и "Телешивське"), в рамках первичного публичного предложения акций (IPO) на Варшавской фондовой бирже (WSE) готов продать 1,5 млн акций, чтобы после уплаты всех комиссий получить до $31 млн на развитие.

Как сообщается в проспекте эмиссии, обнародованном в среду, максимальная цена IPO установлена на уровне PLN62 ($22,6).

В случае продажи всех выставленных на IPO акций суммарная доля новых акционеров составит 25%. В настоящее время компания принадлежит в равных долях главному исполнительному директору компании Борису Беликову и главе совета директоров Виталию Вересенко.

"Овостар" уточняет, что привлеченные средства планируется направить на реализацию в 2011-2012 годах инвестиционной программы, при этом основные затраты ($20 млн) необходимы на реконструкцию шести птицефабрик с расширением их мощности с 2,1 до 3,9 млн кур до конца 2012 года, установкой новых линий сортировки и упаковки.

Помимо того $4,5 млн потребуется на увеличение количества кур-несушек, $1,5 млн – на дополнительное оборудование для выращивания молодняка, $3,5 млн – на увеличение мощностей завода по переработке яиц с 1,2 млн до 2 млн яиц в сутки, и $1,5 млн на увеличение оборотного капитала.

Глобальным координатором и лид-менеджером размещения выступает Dom Maklerski BZ WBK S.A., со-лид-менеджером - KBC Securities. Помимо того, к размещению привлечен Bank Zachodni WBK S.A.

"Овостар Груп" в 2010 году увеличило производство яиц на 1,1% - до 546,1 млн яиц, яичной продукции – на 34,3%, до 4,7 тыс. тонн, а поголовье кур на ее фабриках достигло 2,1 млн.

Компания оценивает свою долю на украинском рынке промышленного производства яиц а 5,4%, а производства яичных продуктов – 38%.

"Овостар Груп" в 2010 году увеличила доход на 14,5% – до $37,033 млн, чистую прибыль – в 3,6 раза, до $9,163 млн, при этом на долю яиц в структуре продаж пришлось 72,9%, яичных продуктов – 27,1%. Ее EBITDA составила $11,6 млн, а рентабельность по EBITDA - 31%.

Предприятия группы расположены вокруг Киева и в Черкасской области. Они включают племенной завод на 58 тыс. мест, инкубатор на 6 млн цыплят в год, две фермы для выращивания молодых кур-несушек на 1 млн мест, две фермы для кур-несушек на 2,1 млн мест с мощностями по сортировке 165 тыс. яиц в час. Помимо того, в состав группы входят два комбикормовых завода мощностью переработки 36 тонн в час и одно зернохранилище на 18 тыс. тонн. Мощность завода по переработке яиц составляет 1,2 млн яиц в сутки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА