14:31 02.11.2020

Сохранение учетной ставки в 6% 21 октября поддержали 9 из 10 членов комитета НБУ, один был за 5,75%

2 мин читать
Сохранение учетной ставки в 6% 21 октября поддержали 9 из 10 членов комитета НБУ, один был за 5,75%

Сохранение учетной ставки на уровне 6% на собрании 21 октября поддержали девять из 10 членов комитета по монетарной политике Национального банка Украины (НБУ), несмотря на существенную степень неопределенности и симметричный баланс инфляционных рисков, сообщается на сайте регулятора в понедельник.

Согласно сообщению, еще один член комитета высказался за необходимость снижения учетной ставки на 0,25 процентных пункта (п.п.) – до 5,75% ввиду того, что ухудшение эпидемической ситуации и возможное введение более жестких карантинных ограничений могут негативно сказаться на доходах населения, а также существенно сдержать и "без того неравномерное восстановление внутреннего спроса и экономической активности".

Как отмечает пресс-служба НБУ, девять членов комитета полагают, что с учетом вероятного усиления инфляционного давления в 2021 году снижать дополнительно учетную ставку нецелесообразно.

Они также предположили, что рост неопределенности в экономике и ухудшение ожиданий будут мешать банкам активно снижать процентные ставки по депозитам и кредитам.

“Инфляционные ожидания домохозяйств на следующие 12 месяцев приблизились к уровню ставок по годовым гривневым депозитам физлиц. Это ограничивает возможности банков снижать стоимость привлечения ресурсов и приводит к ухудшению срочной структуры фондирования, ведь вкладчики начинают склоняться к более коротким срочным депозитам или вкладам до востребования”, – считают члены Комитета, поддержавшие сохранение учетной ставки.

Указывается также, что, по мнению нескольких членов Комитета, в последнее время существенно повысились суверенные риски, в частности, участники рынка обеспокоены возможной задержкой получения Украиной очередного транша от МВФ, в связи с чем снижение учетной ставки в реальном выражении в зону отрицательных значений может усилить риск оттока капитала из страны.

“При таких условиях даже существенному снижению ставки Национальным банком вряд ли удастся убедить участников рынка в том, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе учетная ставка будет оставаться низкой”, – полагают они.

Пресс-служба добавила, что, по мнению членов Комитета, для дальнейшего снижения процентных ставок очень важны активизация сотрудничества с МВФ и другими международными партнерами, сохранение умеренной фискальной политики, прогресс в вопросах реформирования судебной системы и правоохранительных органов и усиление защиты прав кредиторов, а также детенизация экономики.

Как сообщалось, члены Комитета на собрании 21 октября приняли решение о сохранении учетной ставки на уровне 6% годовых.

Пресс-служба НБУ уточнила, что на заседании присутствовали все члены КМП, в том числе глава НБУ Кирилл Шевченко, первая замглавы Екатерина Рожкова, заместители: Юрий Гелетий, Ярослав Матузка, Дмитрий Сологуб и Алексей Шабан, а также директора департаментов: Виталий Ваврищук (финстабильности), Владимир Лепушинский (монетарной политики и экономического анализа), Алексей Лупин (открытых рынков) и Юрий Половнев (статистики и отчетности).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

Хозсуд утвердил план досудебной санации "Эльдорадо"

Украина получила EUR1,5 млрд транш переходного финансирования ЕС по Ukraine Facility – Минфин

ЕС предоставил Украине еще EUR1,5 млрд в рамках механизма Ukraine Facility

Укргазбанк запускает аккредитацию трейдеров э/э

Цена на газ для украинских домохозяйств останется неизменной еще на один год – "Нафтогаз"

Украина не планирует выставлять газотранспортные мощности на аукцион после окончания транзитного договора с РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА