19:23 30.10.2020

"Энергоатом" выступает за создание набсовета исключительно после корпоратизации

2 мин читать
"Энергоатом" выступает за создание набсовета исключительно после корпоратизации

НАЭК "Энергоатом" поддерживает создание наблюдательного совета, но после принятия специального закона о его полноценной корпоратизации, заявил руководитель ГП Петр Котин, раскритиковав объявленный Минэнерго конкурс по отбору независимых членов набсовета.

"Только полноценная корпоратизация после принятия специального закона позволит создать акционерное общество с учетом лучших мировых практик корпоративного управления и избежать негативного опыта корпоратизации в Украине. И только в таком обществе возможно будет создать эффективный коллегиальный орган надзора", – считает Котин, слова которого цитирует пресс-служба НАЭК на сайте в пятницу.

Руководитель компании назвал объявление Министерства энергетики отбора кандидатов на четыре вакантные должности независимых членов наблюдательного совета Энергоатома "недопустимым, деструктивным и невозможным для реализации".

По его мнению, работа Наблюдательного совета на данном этапе, до проведения корпоратизации, приведет к управленческому хаосу и значительным финансовым потерям, учитывая, что только вознаграждение каждого члена набсовета составит 300 тыс. грн в месяц.

"Теперь политика Минэнерго становится понятной: доводим Компанию до банкротства, ведь долги перед "Энергоатомом" за последний месяц выросли еще на один миллиард и достигли почти 24 млрд грн, и передаем в частную собственность. Управлять этим процессом будет наблюдательный совет из семи членов, четыре из которых – независимые. Сегодня даже страшно представить последствия таких решений", – заявил Котин.

Он утверждает, что вопрос формирования набсовета рассматривался на совещании в Кабинете министров, в ходе которого все присутствующие согласились с подходом "Энергоатома", но в его протоколе впоследствии появились не рассматриваемые вопросы по созданию наблюдательного совета без корпоратизации и специального закона, а также о передаче ядерных установок и материалов в частную собственность.

Приказ Минэнерго об объявлении конкурсного отбора на должность независимого члена наблюдательного совета ГП датирован 28 октября. "Объявить конкурсный отбор кандидатов на четыре вакантные должности независимых членов набсовета ГП НАЭК "Энергоатом", – говорится в нем.

Само конкурсное объявление отсутствует на ресурсах правительства, Минэнерго и Минэкономразвития.

Ранее врио министра энергетики Ольга Буславец заявила, что рассчитывает на то, что Министерство экономики и комитет по назначению руководителей особенно важных для экономики предприятий приступят к формированию набсовета Энергоатома. "Мы не ждем завершения корпоратизации, а уже сейчас, в соответствии с уставом, двигаемся к повышению эффективности управления компанией", – сказала она.

Как сообщалось, в конце сентября НАЭК "Энергоатом" подготовил и передал на рассмотрения Кабинета министров проект постановления о передаче функций по управлению компанией от Министерства энергетики Кабмину.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Днепропетровская область получит более 3,2 млрд грн в рамках экономической платформы "Сделано в Украине"

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА