22:13 27.05.2011

ГКЦБФР остановила на год торги акциями предприятий группы "Донецкстали"

2 мин читать

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) остановила на 12 месяцев клиринг и заключение договоров купли-продажи акций 12 предприятий из группы компаний "Донецксталь", в результате курс наиболее ликвидных из них упал в пятницу на 35-45%.

"Комиссия приостановила обращение акций по решению суда", – сообщил агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу вечером по телефону глава Комиссии Дмитрий Тевелев.

По его словам, соответствующие решения ГКЦБФР приняла еще 20 мая и в трехдневный срок об этом были уведомлены депозитарии, хранители и регистраторы.

Решения Комиссии от 20 мая опубликованы в "Ведомостях ГКЦБФР" от 24 мая. Согласно им, они приняты на основании обращения народного депутата, имя которого не называется, с целью защиты интересов государства и инвесторов.

Речь идет о ПАО "Шахтоуправление "Покровское", ПАО "Ясиновский КХЗ", ПАО "Макеевский КХЗ", ОАО "Донецкий металлургический завод", ЗАО "Донецксталь", ПАО "Донецкий электротехнический завод", ОАО "Винтер", ЧАО "Племенной завод "Малиновка", ЗАО "Лизинговая компания "Укринкомлиз", ЗАО "Макеевкокс", ЗАО "Красноармейское автопредприятие "Укрбуд" и ОАО "Лактис".

В то же время в ВДЦБ агентству сообщили, что не получали официального уведомления ГКЦБФР об остановке обращения этих ценных бумаг и будут решать этот вопрос с утра в понедельник.

"Украинская биржа" так же продолжала обслуживать операции с акциями шахтоуправления "Покровское" и Ясиновского КХЗ в пятницу, а временная приостановка торгов бумагами шахтоуправления "Покровское" была вызвана резким падением их курса. В целом по итогам дня эти акции потеряли соответственно 45,22% и 35,12%.

В то же время биржа ПФТС в пятницу остановила торги бумагами шахтоуправления "Покровское", Ясиновского КХЗ и Донецкого металлургического завода.

Согласно данным агентства, полученным от информированного источника, приостановка обращения акциями может быть вызвана выяснением отношений между владельцами группы "Донецксталь".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА