09:56 18.05.2011

Минэкономики Украины пересматривает макропрогноз в сторону улучшения

2 мин читать

Экономика Украины в начале 2011 года развивалась лучше, чем первоначально ожидалось, что позволило Министерству экономического развития и торговли начать пересмотр макропрогноза на весь текущий год в сторону улучшения, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" первый заместитель министра Анатолий Максюта.

"Мы видим, что есть основания для уточнения показателей в сторону улучшения", - сказал он в кулуарах 7-й ежегодной конференции Института Адама Смита "Украинский инвестиционный саммит", которая проходит в Лондоне 15-18 мая.

По его словам, конъюнктура на мировых рынках в целом благоприятна для основных украинских отраслей. А.Максюта добавил, что, в частности, будет пересмотрен в сторону увеличения прогноз роста экспорта и импорта.

"По году темпы будут ниже, чем в первом квартале, но и эти показатели мы пересматриваем", - сказал он.

В то же время первый замминистра отметил, что показатель инфляции будет сохранен на прежнем уровне: "мы не имеем планов по пересмотру показателя инфляции".

Он не уточнил, насколько может быть улучшена оценка роста украинской экономики в 2011 году, сославшись на то, что прогноз еще не утвержден правительством.

А.Максюта подтвердил, что в случае такого утверждения появятся основания для внесения изменений в государственный бюджет на текущий год, и Минфин подготовит соответствующий проект.

Как сообщалось, правительство Украины прогнозирует ускорение роста ВВП в 2011 году до 4,5% с 4,2% в минувшем году при замедлении инфляции с 9,1% до 8,9%.

По итогам первого квартала ВВП вырос на 5,2%, однако инфляция по результатам четырех месяцев ускорилась в годовом измерении до 9,4% с 7,7% по итогам марта.

Экспорт товаров из Украины в январе-марте текущего года вырос на 49,2% - до $15,383 млрд, импорт - на 58,5%, до $18,516 млрд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА