09:58 12.05.2011

Украина присоединится к международной системе учета завещаний

2 мин читать

Украина присоединится к единой системе учета завещаний и наследственных договоров, действующей в государствах-участниках Конвенции о введении системы регистрации завещаний, сообщила пресс-служба Министерства юстиции в среду.

Как сообщается, соответствующее правительственное постановление, принятое на заседании Кабинета министров в среду, разработанное в связи с ратификацией Украиной указанной конвенции, предусматривает введение в стране государственной регистрации завещаний и наследственных договоров в Наследственном реестре.

"Предусмотренная система регистрации позволит снизить риск того, что завещание останется не известным или будет найдено с опозданием, а также (будет внедрена – ИФ) с целью выявления завещания после смерти завещателя. Кроме того, указанная система регистрации завещаний будет содействовать быстрому поиску завещаний, удостоверенных в других странах-участницах Конвенции о введении системы регистрации завещаний", - приведены в пресс-релизе слова министра юстиции Александра Лавриновича.

Как он пояснил, Наследственный реестр будет представлять собой электронную базу данных, содержащую сведения о завещаниях, наследственных договорах, а также наследственные дела и выданные свидетельства о праве на наследство.

Держателем Наследственного реестра определен Минюст.

Постановлением правительства определена процедура госрегистрации в данном реестре завещаний и наследственных договоров, заверенных в Украине, как до, так и после введения указанного реестра.

Помимо того, в нем также будут данные о завещаниях и наследственных договорах, удостоверенных и зарегистрированных в иностранных государствах-участниках конвенции.

В связи с введением государственной регистрации завещаний и наследственных договоров Кабинет министров поручил Минюсту организовать регистрацию в иностранных государствах-участниках Конвенции завещаний, зарегистрированных в Украине.

Кроме того, Минюст обязан, в соответствии с конвенцией, обеспечить предоставление необходимой информации на запросы иностранных государств.

Как сообщается, Конвенция о введении системы регистрации завещаний ратифицирована Украиной 10 июля 2010 года. Международное соглашение предусматривает создание государствами-участниками системы регистрации завещаний для содействия выявления существования завещания после смерти завещателя.

На сегодня конвенция подписана государствами-членами Совета Европы - Бельгией, Эстонией, Испанией, Италией, Кипром, Литвой, Люксембургом, Нидерландами, Португалией, Турцией, Францией.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

Минэкономики ожидает согласования Плана Украины Брюсселем в течение нескольких недель

АЗК "Укрнафта" работают без света на востоке и юге страны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА