11:42 11.05.2011

Гречка из Китая поступила в розничные сети Украины

2 мин читать
Гречка из Китая поступила в розничные сети Украины

"Гречневая крупа из Китая, первая партия которой была импортирована в Украину в конце апреля, начала поступать в торговые сети", - сообщил генеральный директор компании-импортера ООО "Хлеб Инвестбуд" Роберт Бровди.

"Часть поставленной продукции (гречки – ИФ) на сегодняшний день находится в розничной сети", - сказал он на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду.

По его словам, в настоящее время крупа реализуется в сетях "Таврия-В", "Сильпо", "Виртус" и "АТБ". Помимо того, руководитель компании отметил, что ведутся переговоры о продаже китайской гречки в сети супермаркетов "Фуршет" и "Велыка Кышеня".

Он уверен, что ввезенный в страну объем будет реализован в течение 2-3 недель.

"Никаких предпосылок для того, чтобы данная продукция осталась нереализованной, нет", - подчеркнул Р.Бровди.

Он также отметил, что заключенный 21 февраля этого года с китайской стороной контракт предусматривает импорт в Украину 4 тыс. тонн гречки. Предполагается гарантированный ввоз в страну 2 тыс. тонн крупы, а оставшийся объем будет импортироваться в случае необходимости. В Украину двумя грузами (25 апреля и 4 мая) уже поступило 816 тонн. Следующие поставки запланированы на начало июня этого года.

Р.Бровди подчеркнул, что китайская гречка закупается компанией "Хлеб Инвестбуд" исключительно за собственные оборотные средства в размере $4 млн и не будет использована для закладки ни в государственный резерв, ни в государственный интервенционный фонд.

Руководитель компании также сообщил, что "Хлеб Инвестстрой" законтрактовал китайскую гречку на условиях FOB по цене $1630/тонна, а с учетом доставки и всех необходимых платежей ее предпродажная стоимость составляет $2097/тонна, или около 16,7 грн/кг. Он уточнил, что с учетом установленной законодательством допустимой торговой надбавки для объектов государственного ценового регулирования, розничная цена на китайскую гречку не должна превышать 17,99 грн/кг. По словам Р.Бровди, для того чтобы обеспечить такую розничную цену, "Хлеб Инвестстрой" отпускает импортируемую китайскую гречку по 16,06 грн/кг.

"Потери "Хлеб Инвестбуда" на реализации гречки из Китая составляют $97 на тонне", - заверил он.

Как сообщалось, первое судно с 504 тоннами гречневой крупы, закупленной Украиной у Китая, прибыло в Украину в конце апреля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА