Экономика

Мининфраструктуры хочет привлекать спутниковые сервисы для мониторинга инфраструктуры

Министерство инфраструктуры Украины заинтересовано в сотрудничестве с Государственным космическим агентством в области привлечения современных спутниковых сервисов для мониторинга инфраструктуры.

Как сообщила пресс-служба министерства в понедельник, об этом заявил глава ведомства Владислав Криклий во время встречи с руководителем агентства Владимиром Усовым.

"Мы должны заимствовать лучший зарубежный опыт и использовать современные ресурсы и технологии для защиты и улучшения нашей инфраструктуры. Сегодня спутниковые сервисы позволяют не только выявлять вертикальные смещения на различных объектах инфраструктуры, в том числе критической, но и мониторить работу портов и строителей, выявлять подозрительные суда в зонах возможной контрабанды и суда, заходящие в порты оккупированного Крыма, предотвращать добычу песка и даже контролировать соблюдение температурного режима перевозчиками. И мы должны это использовать уже сейчас", - цитирует пресс-служба Криклия.

По его словам, это будет способствовать улучшению экологии и технического состояния инфраструктурных объектов, позволит предупреждать те или иные чрезвычайные ситуации природного или техногенного характера. Кроме этого, данные спутников можно использовать для создания транспортной модели Украины.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ