12:50 10.08.2020

ЕБА раскритиковала предложение Кабмина штрафовать бизнес за несоблюдение посетителями масочного режима

2 мин читать
ЕБА раскритиковала предложение Кабмина штрафовать бизнес за несоблюдение посетителями масочного режима

Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) раскритиковала правительственные законопроекты №3890 и №3891, которые предлагают установить штраф для общественных заведений за нарушение посетителями масочного режима в размере 3,4-5,1 тыс. грн за одного нарушителя.

"В действующем законодательстве уже предусмотрен штраф для должностных лиц такого учреждения, так что установление дополнительного - за аналогичное нарушение является нелогичным и создает финансовый груз для бизнеса", - указала ЕБА в релизе в понедельник.

Помимо этого, большая разница в размерах штрафа, который предлагается налагать на бизнес, и штраф для физлица - человека, который снял маску (170-255 грн), составляет пространство для недобросовестной конкуренции, полагают в ассоциации.

"Например, появится риск намеренного направления к конкуренту человека, который снимет маску в его помещении", - указала ЕБА в релизе.

По мнению экспертов ассоциации, нормы указанных законопроектов могут отягощать работу бизнеса и, к тому же, содержат ряд терминологических неточностей, которые могут быть двояко трактованы контролирующими органами.

Бизнес контролирует наличие маски на входе в помещение, однако обеспечить наблюдение на протяжении всего пребывании человека в магазине сложно, это требует дополнительного ресурса, указала ЕБА.

"К тому же мы считаем несправедливым такие санкции к компаниям в то время, как даже публичные лица не всегда соблюдают масочный режим", - прокомментировала руководитель FMCG-направления ЕБА Кристина Линиченко.

ЕБА предлагает закрепить за бизнесом только обязательство предупредить посетителя, который пытается войти в общественное место или общественный транспорт без маски, о необходимости ее надеть, однако не применять новые штрафы для бизнеса.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА