14:52 06.05.2011

Украина должна быть активным игроком на международных рынках капитала

2 мин читать

Украине необходимо выходить на рынок внешних заимствований несколько раз в год, считают в Министерстве финансов Украины.

"Для поддержания инвестиционного имиджа Украины, расширения круга инвесторов и установления с ними долгосрочных отношений необходимо быть активным игроком на международных рынках капитала и осуществлять выход на них несколько раз в год", - указывается в сообщении на веб-сайте Минфина.

По оценке министерства, такой подход дает возможность правительству вести взвешенную и гибкую политику в сфере управления государственным долгом исходя из соответствующих планов и обоснованных прогнозов потребности государства в финансовых ресурсах.

Вместе с тем, согласно сообщению, принятие решения о выпуске еврооблигаций во втором полугодии 2011 года зависит от конъюнктуры международных рынков капитала.

В сообщении также высказывается мнение, что политическая стабильность, а также эффективное и плодотворное сотрудничество с международными финансовыми организациями создали предпосылки повышения суверенных кредитных рейтингов Украины ведущими международными рейтинговыми агентствами на несколько позиций.

Как сообщалось, госбюджет Украины на 2011 год предполагает привлечение страной за счет размещения облигаций внешнего государственного займа $4,5 млрд, а также $500 млн - от Всемирного банка. В середине февраля текущего года Украина уже разместила выпуск 10-летних еврооблигаций на $1,5 млрд с доходностью 7,95% годовых.

Совокупный государственный долг Украины (прямой и гарантированный) увеличился за январь-март на 3,9%, до $56,411 млрд и вновь обновил исторический максимум. Правительство Украины оценивало госдолг на конец 2010 года в 39,6% ВВП и прогнозирует его рост в этом году до 44,2% ВВП.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА