13:54 27.07.2020

Из-за вспышки АЧС на агрофирме "Глушки" в Киевской области уничтожено почти 4 тыс. свиней

1 мин читать
Из-за вспышки АЧС на агрофирме "Глушки" в Киевской области уничтожено почти 4 тыс. свиней

На свиноферме ООО Агрофирма "Глушки" (Глушки Белоцерковского р-на Киевской обл.) уничтожено 3,77 тыс. свиней во избежание распространения и ликвидации вспышки африканской чумой свиней (АЧС).

Согласно сообщению Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, АЧС была подтверждена лабораторно 22 июля Государственным научно-исследовательским институтом по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы (Киев) при исследовании материала двух трупов свиней, принадлежащих агрофирме.

Решением Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Белоцерковской райгосадминистрации от 23 июля установлен карантин, территория свинофермы "Глушки" определена эпизоотическим очагом по африканской чуме свиней.

По состоянию на 24 июня в рамках плана мероприятий по профилактике, недопущению распространения и ликвидации АЧС в хозяйстве ООО Агрофирма "Глушки" умерщвлены 3,765 тыс. свиней бескровным методом и сожжены вместе с выявленными трупами животных.

Сейчас Главное управление Госпродпотребслужбы в Киевской области продолжает принимать меры по локализации и недопущению распространения заболевания в соответствии с требованиями инструкции по профилактике и борьбе с африканской чумой свиней.

Субъекты хозяйствования всех форм собственности предупреждены об ограничении передвижения живых свиней, торговли свиньями и изготовленных из них продуктов. Субъектам хозяйствования, деятельность которых связана с разведением, содержанием и обращением свиней, рекомендовано не осуществлять хозяйственные связи с территориями, близлежащими к очагу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА