11:16 09.06.2020

Госконцерн "Укроборонпром" прекратил полномочия президента ГП "Антонов" Донца

2 мин читать
Госконцерн "Укроборонпром" прекратил полномочия президента ГП "Антонов" Донца

Государственный концерн "Укроборонпром" решил прекратить полномочия президента госпредприятия (ГП) "Антонов" (Киев) Александра Донца, соответствующий приказ генеральный директор ГК "Укроборонпром" Айварас Абромавичус подписал во вторник.

Временным исполняющим обязанности назначен вице-президент по проектированию ГП "Антонов" Александр Лось, говорится в пресс-релизе госконцерна.

Согласно ему, накануне комиссия "Укроборонпрома" завершила проверку ГП "Антонов" и по ее результатам передала материалы в Службу безопасности Украины (СБУ) и Национальное агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). Проверка проводилась с 27 апреля по 22 мая этого года по поручению премьер-министра Украины в соответствии с данными СБУ, изложенными в письме от 16 апреля, о "нанесение вреда национальным интересам Украины, связанного с бездействием, последовательными бессистемными управленческими действиями руководства "Антонова".

"По результатам проверки были выявлены многочисленные факты, свидетельствующие о неэффективном управлении государственным предприятием; нецелевое использование объектов государственной собственности; злоупотребления и нарушения со стороны руководства, которые могли привести к значительным убыткам государству и нанести существенный вред репутации крупнейшего авиационного предприятия Украины", – говорится в сообщении "Укроборонпрома".

Результаты проверки вместе с материалами о действиях руководства предприятия, содержащие признаки уголовных преступлений, переданы в правоохранительные органы для дальнейшей оценки и расследования, уточняется в релизе. Акт проверки также направлен в профильный парламентский комитет парламента, Кабмин и Офис президента Украины,. С ним также ознакомлен председатель Профсоюза авиастроителей.

ГП "Антонов" в 2019 году сократило чистую прибыль в 3,5 раза – до 447,98 млн грн, выручка упала на 33,1% – до 5 млрд 998,66 млн грн.

В то же время предприятие в минувшем году уменьшило долгосрочные обязательства и обеспечение с 1,52 млрд грн до 1,01 млрд грн, текущие обязательства и обеспечение – с 2,74 млрд грн до 2,16 млрд грн, увеличив собственный капитал с 9,98 млрд грн до 10,27 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА