16:43 03.06.2020

Равенство правил для бизнеса должно стать основной поддержки конкуренции в Украине - ЕБА о планах Кабмина поддержать нацпроизводителей

1 мин читать

Планы правительства по поддержке национального производителя могут нарушить равенство правил игры для бизнеса, прокомментировала Европейская бизнес ассоциация программу Кабинета министров по стимулированию экономики страны для преодолений последствий COVID-19.

"Равенство правил игры должно быть основой поддержки и развития конкуренции в стране. Поскольку каждый бизнес, импортер это или национальный производитель, создает рабочие места, уплачивает необходимые налоги и отчисления в госбюджет и инвестирует в экономику в целом", - цитирует пресс-служба ЕБА исполнительного директора Анну Деревянко в пресс-релизе в среду.

Одно из направлений программы правительства предусматривает защиту украинских товаров, работ и услуг от импортных альтернатив. По мнению ассоциации, это может защитить одних товаропроизводителей за счет других отечественных производителей, которые зависят от импортной продукции.

Помимо этого, ряд иностранных компаний, которые построили в Украине собственные мощности, также продолжают импортировать. Таким образом, ограничения импорта могут негативно сказаться на настроениях иностранных инвесторов, указали в ЕБА.

Ассоциация предложила включить в программу или план действий правительства предложения по снижению налоговой нагрузки на фонд оплаты труда и давления на бизнес, модернизировать трудовое законодательство, ввести промышленный безвиз (подписать Соглашение АСАА).

ЕБА также указала на необходимость противодействия теневой экономике через борьбу с контрабандой и фальсификатом, защиты прав интеллектуальной собственности, а также на важность диджитализации общения бизнес-государство.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА