Интерфакс-Украина
09:12 26.05.2020

Китай уже потратил на поддержку экономики $826,7 млрд, НБК будет активнее помогать малому бизнесу

1 мин читать
Китай уже потратил на поддержку экономики $826,7 млрд, НБК будет активнее помогать малому бизнесу

Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) примет дополнительные меры для поддержки бизнеса, пытающегося справиться с последствиями эпидемии коронавирусной инфекции COVID-19, заявил глава НБК И Ган.

В частности, НБК предоставит малому бизнесу отсрочку платежей по кредитам, расширит систему госгарантий по займам, а также поможет небольшим компаниям с выпуском облигаций.

Отвечая на вопрос китайских СМИ о масштабе стимулов, принятых в КНР, в сравнении с другими крупными экономиками мира, И Ган ответил, что Пекин направил на меры поддержки экономики в общей сложности порядка 5,9 трлн юаней ($826,7 млрд) за счет вливаний в финансовую систему и стимулирования выдачи банками дешевых кредитов.

По его словам, китайские банки пролонгировали кредиты малому бизнесу на сумму более 1,2 трлн юаней.

Объем ВВП Китая в первом квартале 2020 года упал впервые более чем за 40 лет на фоне кризиса, вызванного коронавирусом, - на 6,8% в годовом выражении.

На прошлой неделе премьер Госсовета КНР Ли Кэцян заявил, что власти страны не станут устанавливать целевой показатель для темпов роста ВВП на 2020 год из-за последствий эпидемии для экономики страны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

АМКУ оштрафовал на 2,2 млн компанию американца Пиаццы за приобретение 14 предприятий "Укрлендфарминга" без разрешения

МВФ принял к сведению предложение Украины по реструктуризации ВВП-варрантов

Украина должна отменить льготы в регистрации плательщика НДС и закрыть таможенные лазейки для потребтоваров программы - prior actions МВФ

МВФ относительно использования активов РФ советует соблюдать законодательство и не подрывать международную валютную систему

Украина впервые с начала войны вводит совместные долгосрочные аукционы для импорта-экспорта э/э - "Укрэнерго"

Аграрии в течение 2024-2025 гг. неравномерно получали госпомощь - Счетная палата

НБУ против общего репрофайлинга портфеля ОВГЗ, но прорабатывает с Минфином возможность обмена инфляционных ОВГЗ

IFC оценивает в EUR4 млрд потенциал Украины в привлечении частных инвестиций благодаря инновационному строительству

НКРЭКУ планирует в пятницу утвердить тариф "Укрэнерго" на передачу на 2026 г. в размере 785,39 грн/МВт*ч

EFI Group планирует запустить монобрендовые точки Beehive Cosmetics в Киеве до конца 2025г.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА